. Об участии музея А. В. Журавского в мероприятиях, проходящих в Мурманске - 13 Октября 2022 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 21.05.2024, 03:30

Главная » 2022 » Октябрь » 13 » Об участии музея А. В. Журавского в мероприятиях, проходящих в Мурманске
Об участии музея А. В. Журавского в мероприятиях, проходящих в Мурманске

С 11 по 12 октября в здании областной филармонии проходит цикл презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России». В первый день гостей приветствовали Дягилева Елена Васильевна, заместитель Губернатора Мурманской области, Корнеев Сергей Евгеньевич, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, ответственный секретарь рабочей группы по развитию историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», Карташев Павел Викторович, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации, Обухова Ольга Геннадиевна, министр культуры Мурманской области. Они же выступили в качестве спикеров площадки, где ведущие музеи Санкт-Петербурга, Карелии, Татарстана, Мурманской области и эксперты "Серебряного ожерелья России" делились опытом работы с посетителями и туристами по продвижению территорий.

В этот же день для всех приезжих гостей была организована обзорная экскурсия по городу-герою. Сказать, что Мурманск прекрасен своей северной суровостью - не сказать ни о чем. Это надо видеть, это надо ощутить. Бескрайний горизонт сопок, убегающих в даль, незамерзающий даже в сильные морозы Кольский залив, усыпанный различными суднами, огромные валуны, покрытые вековым мхом, извилистые улочки, бегущие то вверх, то вниз. Сорокаметровый памятник мурманскому Алёше стоит как грозный страж русских земель, смотрящий на Запад, рубка "Курска", к которой прикоснешься, и всплывают трагические события гибели наших подводников. И конечно, девушка, встречающая корабли и каждого моряка, что возвращается из долгих походов и ещё много других памятных мест.

На второй день "Музейных маршрутов России" в Мурманске директор музея А. В. Журавского Екатерина Вокуева выступила с докладом «Опыт сотрудничества Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского с предприятиями туристической индустрии в рамках проекта "Серебряное ожерелье». В своём выступлении Е. Вокуева подчеркнула, что только при взаимодействии туроператоров с музеями и другими учреждениями культуры, вовлечении местного населения можем говорить о развитии туризма и территории в целом.
В этот же день открылось ещё одно значимое мероприятие для музейного сообщества "IV Фестиваль музеев Северо-Запада". Мурманский областной краеведческий музей гостеприимно распахнул свои двери для участников мероприятия. На протяжении четырёх дней сотрудники музея А. В. Журавского будут представлять историю, культуру и традиции устьцилëмов.

Просмотров: 180 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2022  »