. Объединение декоративно-прикладного творчества «Радуга» - 18 Января 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 14.11.2018, 13:50

Главная » 2017 » Январь » 18 » Объединение декоративно-прикладного творчества «Радуга»
Объединение декоративно-прикладного творчества «Радуга»

Примерно в 1981 году при музее А.В.Журавского было создано объединение мастеров декоративно – прикладного творчества «Радуга». Объединение образовалось из рукодельниц-надомников и мастеров, которые знали и умели передать молодому поколению традиции Усть-Цилемского района.

За 35 лет поменялось не одно поколение мастеров, но и по сей день находятся те, кому не безразличны проблемы сохранения и передачи будущему поколению ремесленного мастерства  родного края. Благодаря умельцам народное творчество живет и развивается среди устьцилем и сейчас. Такие виды творчества как: вязание, вышивка, ткачество поясов, шитье традиционного устьцилемского костюма, резьба и роспись по дереву, плетение из лозы, бересты, сохранились и по сей день.

Занятия объединения  «Радуга» посещают женщины разных возрастов, их дети и внуки. Каждый вносит в работу что-то новое, оригинальное. Дружный коллектив объединения на протяжении уже нескольких лет участвует в мероприятиях музея. Ежегодно выходят в лес по сбору природного материала, который в дальнейшем используют для поделок.  Из готовых изделий оформляются выставки. Наиболее интересные работы передаются в фонды музея. На сегодняшний день появились новые виды творчества: квилинг, декупаж, оригами, торцевание на пластилине (работа с бумагой), вышивка атласными лентами «Канзаши», валяние из шерсти и многие другие.

Членами объединения могут стать все желающие, у кого есть интерес к традиционным и новым видам творчества.

Просмотров: 105 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2017  »