. Обрядовые качели на главный христианский праздник - 21 Апреля 2022 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 04.05.2024, 06:09

Главная » 2022 » Апрель » 21 » Обрядовые качели на главный христианский праздник
Обрядовые качели на главный христианский праздник

Пасха, или Светлое Христово Воскресение, — главный христианский праздник. На Руси и этот день, и всю последующую неделю проводили весело: готовили пасхальные традиционные блюда — куличи, творожные пасхи, красили яйца, обходили дома с поздравлениями, качались на качелях.

В Усть-Цильме главным развлечением населения на Пасху была традиция устанавливать обрядовые качели. Такое известное и обыденное в наше время развлечение для современных детей, как качели, раньше в старину имело сакральное значение и являлось одной из обрядовых традиций. В древние времена катание на качелях символизировало обращение к солнцу, к небу, от которых зависела жизнь на земле. Да и качались на качелях не дети, а в основном молодые люди. Катание на качелях во время гуляний считалось обязательным для холостой молодежи и воспринималось, как магический способ приблизить девушку или парня к вступлению в брак. В деревнях во время празднований вокруг этого "аттракциона" всегда собиралось множество народа.
Обустраивали качели в строго отведенном месте: за деревней на холме, на берегу реки. В Усть-Цильме на каждой из улиц устанавливали свои качели, соревнуясь, чьи лучше.
В начале ХХ века в долговременной командировке в Усть-Цильме находился начальник акцизного управления Михаил Петрович Лазарев (1876-1934 гг.) с семьей. Жили они в доме, который находился рядом с Единоверческой церковью, т.е. на месте здания Усть-Цилемского культурного центра. Во время своего пребывания Михаил Лазарев построил для детей «страшную» качель, то, что сегодня называют колесом обзора и делают только из металла. Называли ее так скорее из-за того, что на ней можно взлететь выше крыши рядом стоящего дома и благополучно вернуться на землю.
На обратной стороне публикуемой фотографии рукой ребенка в письме к бабушке с не остывшим еще ужасом так и написано: «Висю в страшной качели…». Конечно, чтобы изготовить такое чудо из дерева, помимо страсти к поделкам и работе с деревом, нужно было еще очень любить детей. И действительно, Михаил Петрович был прекрасным отцом, о чем можно судить по семейным фотографиям.
Многие люди, чья молодость выпала на времена СССР, помнят качели-«козлы», от которых захватывало дух, но покачаться хотелось снова и снова.
Компания качающихся, с истошным визгом и ором, взлетала на качелях, не задумываясь об опасностях.
Вокруг качели обычно собиралось большое количество зрителей. Всем хотелось покачаться, а иногда увидеть что-нибудь интересное! Самым крутым среди детей и молодёжи считалось умение раскачаться до упора, а потом спрыгнуть с качели. Девушек обычно раскачивали парни, часто «озоровали» — шутили над девушками. Качание обычно сопровождалось особыми припевками:
«На Святой неделюшке
Повесили качелюшки,
Сначала покачаешься,
Потом и повенчаешься».
Если девушка качалась с парнем, то зрители заставляли парочку целоваться, оттягивая веревку, не отпускали её, пока не увидят поцелуя.
Сколько счастья и хорошего настроения приносили такие качели!
К сожалению, время неумолимо бежит, меняются характеры и привычки людей. Сейчас редко где устанавливают «козлы» от которых захватывало дух, нет уже того былого душевного веселья, той безудержной радости, которую могли подарить качели. Пусть то веселое и беззаботное время навсегда ушло, но оно будет греть нас теплыми воспоминаниями в наших сердцах!
Поздравляем всех с наступающей Светлой Пасхой! Мира в каждый дом, здоровья каждому человеку, благополучия во всех делах!

Просмотров: 176 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2022  »