. Очередной грант в копилке музея А.В.Журавского - 16 Апреля 2018 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 11:40

Главная » 2018 » Апрель » 16 » Очередной грант в копилке музея А.В.Журавского
Очередной грант в копилке музея А.В.Журавского

Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского принял участие в конкурсе на соискание гранта  Главы Республики Коми в области музейного дела в номинации «Экспозиция. Новый взгляд»,  где победил с проектом «Дом ученого – обитель истории». Целью проекта является создание научно-обоснованного, мемориального раздела экспозиции «Гостиная», более достоверно отражающего атмосферу и обстановку интерьера дома в период жизни ученого в Усть-Цильме  (1913-1914 гг.).

С именем А.В.Журавского неразрывно связана история комплексного изучения Печорского края. Ученый-мыслитель и исследователь Европейского Севера, организатор и руководитель около двадцати экспедиций в Большеземельскую тундру и на Северный Урал, биогеограф, ботаник, геолог, зоолог, этнограф, экономист, общественный деятель, литератор … Его труду принадлежит более 400 статей и брошюр. А.В. Журавский - основатель первого научного учреждения в Приполярье Российском - Печорской естественно-исторической станции Императорской Академии наук и ветеринарно-бактериологической лаборатории.

За годы своей жизни на Печоре, Андрей Владимирович снискал любовь и уважение местных жителей. К нему обращались не только по вопросам агрономии, но и за помощью, за советом в разрешение житейских проблем со всех уголков огромного Печорского уезда.

В музее А.В. Журавского ключевое место занимает мемориальная экспозиция "А.В.Журавский: жизнь, труды, наследие", которая состоит из трех разделов: «Кабинет А.В. Журавского», «Гостиная» и «Жизнь и деятельность ученого».

2018 год значимый для музея А. В.Журавского - 55 лет основанию музея и 105 лет Дому-памятнику А.В.Журавского (здание музея).

На средства гранта осуществится реэкспозиция одного из мемориальных разделов «Гостиная», что будет хорошим подарком для всех посетителей и гостей района к летним горочным праздникам.

Просмотров: 585 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2018  »