. "Он в фотографиях был поэт" - 10 Февраля 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Понедельник, 29.04.2024, 21:11

Главная » 2021 » Февраль » 10 » "Он в фотографиях был поэт"
"Он в фотографиях был поэт"

24 января в Пижемском культурном центре состоялся литературный вечер-память, посвященный 80-летию со дня рождения Осташова Виктора Ивановича.
В фойе культурного центра Пижемским историко-этнографическим музеем была оформлена выставка «Он в фотографиях был поэт», где представлены фотографии, грамоты, дипломы, очерки из газет и журналов.
Кажется, в современном мире едва ли найдётся человек, который не сделал за свою жизнь хотя бы одну фотографию. На пороге роддома с родными и близкими первым делом мы делаем снимок на память, когда мы женимся или оканчиваем школу, обязательно приглашаем на торжество фотографа. Одним словом, без них, людей, носящих камеру, как боевое оружие, самые счастливые моменты жизни оставались бы лишь в нашем сердце и памяти.
Черно-белые фотографии Виктора Ивановича всё также актуальны, вызывают особый трепет в душе каждого посетителя выставки, так как на фотографиях изображены родные пижемские просторы и знакомые люди. Они по-особенному передают эмоции, сюжет, игру света и тени, красоту, выглядят эффектнее и художественнее.
Виктор Иванович был талантливым мастером в широком смысле этого слова. Его очерки, статьи, фотографии об Усть-Цильме, устьцилёмах, пижемцах публиковали многие российские журналы и газеты. Он был автором-составителем буклетов, изданных в районной типографии. Стоит отметить, что он являлся хранителем и великолепным рас-сказчиком былин, легенд и анекдотов.
Памятное мероприятие состоялось, но выставка продолжает свой путь. О замечательном художнике фотографии и слова узнают ребята Пижемской школы.

Просмотров: 286 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2021  »