. "Островок уюта и тепла" - 3 Октября 2022 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 17.05.2024, 03:32

Главная » 2022 » Октябрь » 3 » "Островок уюта и тепла"
"Островок уюта и тепла"

Осень! Тихо шелестят листья за окнами, природа приходит в состояние умиротворенности и покоя. В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего возраста - это 1 октября или Международный день пожилых людей. Наверное, неслучайно, этот праздник пришелся на такое время – пик золотой осени. И в жизни людей этого возраста наступает красивая и величавая, мудрая и спокойная пора.

В праздничный день Пижемский культурный центр принимал у себя виновников этого торжества. Чтобы дополнительно украсить праздник В. Михеева, заведующий Пижемским историко-этнографическим музеем оформила выставку «Островок уюта и тепла». Не случайно выставка носит такое название. Лучшее средство от любой осенней хандры это уют и тепло родного дома. Уют – это неосязаемое и незаметное понятие, которое делает дом приятным для жизни. Атмосфера подстраивается под привычки и характеры владельцев. Комфортное помещение ощущается обжитым и наполненным. Особенная устроенность быта и обстановки добавляет жилью душу.
И все же дом - это не предметы, стоимостью несколько тысяч долларов и не изыски современных дизайнеров, а уютные мелочи, голоса детей, внуков, запах домашней еды, разбросанные по полу игрушки и просто ощущение собственного уютного маленького мира.
На выставке были представлены экспонаты, которые вызвали много воспоминаний из детства. Практически в каждой семье хранятся семейные реликвии и передаются по наследству. Невероятно, но возраст некоторых из них достигает 100 и более лет. Есть уникальные вещи, которые представляют историческую ценность. Есть и такие, которые дороги исключительно для родственников как память.
Нельзя сказать, что именно может выступать в качестве реликвии –брошь, сундук, портрет, сервиз, мебель. Даже простое письмо, написанное прапрадедом прапрабабушке много лет назад, где он признается ей в любви. Ценность для семьи заключается в памяти о дорогих людях, которую несут пусть даже самые простые и непривлекательные, на первый взгляд, вещи. Из таких вещей и создается уют и тепло родного дома, который передается через поколения и наполняет нас воспоминаниями о родных и близких.
Гости праздника поделились историями о семейных реликвиях. Дуркина Валентина Ивановна рассказала о бархатном сарафане, который ей достался от прабабушки. Антонова Анна Афонасьевна поведала историю о маме супруга - свекрови, которая оставила ему на память старинную книгу, что в дальнейшем перейдет к ее дочерям. И еще много рассказов из прошлого мы услышали в этот день.

Просмотров: 166 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2022  »