. Открытие выставки «Чемоданное настроение» - 2 Мая 2024 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 18.05.2024, 14:14

Главная » 2024 » Май » 2 » Открытие выставки «Чемоданное настроение»
Открытие выставки «Чемоданное настроение»

21 апреля в музее А.В. Журавского состоялось открытие выставки «Чемоданное настроение», приуроченной ко Дню чемодана.

Чемодан наш неизменный спутник во всех путешествиях – поездках на отдых или командировках. Когда-то мы тащили их в руках, пыхтя, отдуваясь, периодически останавливаясь и ставя на землю, а чемоданы кряхтели, скрипели, но терпели! Теперь почти все чемоданы обзавелись колесиками – лихо несутся за нами на длинной ручке, весело подскакивают на ухабах, приседают в прыжке со ступеньки на ступеньку. Сколько интересных встреч и новых эмоций подарили нам путешествия с чемоданами! Как мы набивали их нарядами, сувенирами и нужными для кочевой жизни предметами.
Предками современных чемоданов сначала были заплечные котомки, и мешки, потом сундуки, плетеные сумки, футляры.Заслуга изобретения первого чемодана принадлежит французскому мастеру Луи Виттону в середине XIX века.
Время не стоит на месте и сегодня уже появились чемоданы-роботы, оснащенные лазерными датчиками, которые помогают роботу не наезжать на пятки хозяину.
Новинки технологий вещь, конечно, хорошая, но хочется вспомнить о стареньких, забытых чемоданчиках, с которыми ездили по стране наши папы и мамы, дедушки и бабушки. У каждого предмета своя история – они помнят руки своих обладателей и пропитаны их энергетикой – учитель или врач, научный сотрудник или высокопоставленный служащий, отличник или двоечник.
На выставке вы сможете познакомиться с историей дорожных аксессуаров, а также увидеть не только чемоданы, но и саквояжи, дорожные сумки, портфели, школьные ранцы, дипломаты, дамские сумочки и многое другое!

Просмотров: 13 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2024  »