. Открытие выставки "Любовью к родине дыша" - 8 Октября 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 23.04.2024, 08:30

Главная » 2020 » Октябрь » 8 » Открытие выставки "Любовью к родине дыша"
Открытие выставки "Любовью к родине дыша"

Накануне 30-летнего юбилея создания общественного движения «Русь Печорская» в музее А.В. Журавского состоялось открытие выставки «Любовью к родине дыша». В этот день сюда пришли те, кто стоял у истоков создания общества, кто на протяжении многих лет входил в состав движения – это люди, которые любят свой край и на протяжении нескольких десятилетий работают над сохранением и преумножением традиционной культуры устьцилем.
В 1990 году по инициативе главы администрации Усть-Цилемского района Выучейского Валерия Фёдоровича сформировалась инициативная группа для создания общественной организации «Возрождение».
15 ноября 1990 года на I учредительном съезде общества обсуждались вопросы по сохранению и развитию самобытной культуры, традиций и обычаев жителей Усть-Цилемского района. Здесь же был принят Устав и произошло переименование общества, которое и по сей день носит название «Русь Печорская».
Благодаря деятельности активистов общества ежегодно проводятся встречи представителей 12 землячеств. Основными направлениями деятельности МОД «Русь Печорская» являются: проектная деятельность, направленная на сохранение традиций, обрядности, самобытного фольклора, проект «Родовой дом», конференции различного уровня, поддержка фольклорных коллективов, в том числе и детского творчества, издательская деятельность, взаимодействие, с ПАО «ЛУКОЙЛ-Коми», поддержка спорта в районе и уникального конкурса чтения и письма на старославянском языке им. В.В. Фота и многое другое.
На выставке «Любовью к родине дыша» представлены материалы об истории общественной организации в фотографиях и документах, личные вещи активистов общества.

Просмотров: 355 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2020  »