. Открытие выставки "От истории семьи, к истории Усть-Цильмы" - 5 Июня 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 08:34

Главная » 2017 » Июнь » 5 » Открытие выставки "От истории семьи, к истории Усть-Цильмы"
Открытие выставки "От истории семьи, к истории Усть-Цильмы"

По родам, по делам, по призванию

Получили селяне признание,

И берёг свою честь каждый род.

В воскресный день, 4 июня, Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского вновь собрал гостей. В этот день состоялось открытие выставки «От истории семьи, к истории Усть-Цильмы», посвященной усть-цилемским родословиям. На выставке представлены документы, фотографии, семейные ценности, предметы быта, которые повествуют о жизни одиннадцати родов: Серегиных, Горьких, Трифоновых, Федоровых, Филькиных, Сениных, Карпуниных, Левкиных, Железниковых, Глухиных, Агрушевых. Многие из этих родов вошли в Республиканский проект «Родовой дом», автором которого является Вокуева Т.Д.

Среди посетителей на выставке присутствовали представители знатных родов, хранители семейной истории, семейных традиций. Во время мероприятия многие вспоминали своих предков, рассказывали о том, как жили и трудились, чем прославили свой род.  Основными занятиями в то время были  рыбалка, охота, ведение подсобного хозяйства, оленеводчество, столярное дело, бондарное дело, строительство, во многих семьях были грамотные люди, переписывали и переплетали книги, учили подрастающее поколение чтению и письму, о чём свидетельствуют предметы, представленные на выставке.

Сотрудники музея Осташова Н.В. и Кислякова И.И. провели большую работу с населением, выявили интересные факты, собрали большое количество предметов, родовых реликвий, которые бережно хранятся в семьях и передаются из поколения в поколение.

Выставка «От истории семьи, к истории Усть-Цильмы» служит одним из этапов подготовки к межрегиональной краеведческой конференции «Из какого мы рода-племени», которая состоится 10 июля.

Просмотров: 600 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 5.0/1

«  Июнь 2017  »