. Открытие выставки "Прошлое и настоящее" - 25 Декабря 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 19.04.2024, 21:30

Главная » 2017 » Декабрь » 25 » Открытие выставки "Прошлое и настоящее"
Открытие выставки "Прошлое и настоящее"

22 декабря в музее А.В.Журавского открылась выставка «Прошлое и настоящее», посвященная  100-летию органов ЗАГС России.

История образования ЗАГС уходит в далёкое прошлое. В 1722 году по приказу Петра I в церквях появились метрические книги, в которых священники производили регистрацию рождения и крещения, бракосочетания и смерти у православного населения (сегодня метрические книги церквей являются единственным документальным источником при  изучении истории своего рода и составлении родословной). После Великой Октябрьской революции ситуация в стране изменилась с принятием 18 декабря 1917 года декрета СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Церковь была отстранена от ведения брачно-семейных дел, юридические последствия признавались лишь за браком, зарегистрированным в государственных органах.

Органы ЗАГС прошли большой путь от нелегкого рукописного труда до компьютеризированных систем. Нововведения позволили улучшить качество выдаваемых гражданам документов, сократить время на их оформление и создать условия для эффективного информационного обеспечения. Нынешние Загсы принципиально отличаются от тех, что были раньше. Теплые помещения, новые интерьеры создают радостные и незабываемые моменты жизни. За самыми важными документами люди обращаются именно сюда – засвидетельствовать рождение ребенка, заключить брак, по усыновлению, установления отцовства, расторжения брака, перемены имени и, наконец, смерти. Можно сказать, что органы ЗАГС ведут каждого человека от рождения до тризны, скрупулезно записывая, как главы в романе, каждый этап прожитой жизни.

За время становления органов ЗАГС России, отдел ЗАГС Усть-Цилемского района претерпел много изменений в наименовании. На сегодняшний день - это территориальный отдел ЗАГС Усть-Цилемского района Министерства юстиции Республики Коми.

Музей А.В.Журавского тесно сотрудничает с территориальным отделом ЗАГС Усть-Цилемского района - проходят совместные помолвки молодых пар, торжественная церемония бракосочетания и пр. На выставке «Прошлое и настоящее» воссоздана часть истории в фотографиях, исторических документах, предметах - уникальные документы о рождении, браке и смерти с 1930 годов, великолепная коллекция свадебных платьев с середины XX века по настоящее время, личные вещи регистраторов, атрибутика советского периода, фотографии торжественной регистрации брака и рождения ребёнка, семейные фотоальбомы.

Приглашаем жителей и гостей Усть-Цильмы посетить интересную и познавательную выставку.

Просмотров: 654 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2017  »