. Открытие выставки "Время великих достижений" - 2 Ноября 2023 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 18.05.2024, 11:01

Главная » 2023 » Ноябрь » 2 » Открытие выставки "Время великих достижений"
Открытие выставки "Время великих достижений"

В музее А.В. Журавского открылась выставка «Время великих достижений», посвященная 50-летию образования совхоза «Усть-Цилемский».

Говоря современным языком это было градообразующее, самое крупное сельхозпредприятие района. Деятельностью совхоза была пронизана вся жизнь села и его окрестностей.

Совхоз «Усть-Цилемский» был образован 1 июля 1973 года путём объединения колхозов: им. Батманова (с. Усть-Цильма, д. Бор), «Родина» (с. Усть-Цильма, д. Высокая гора), «Красноармеец» (д. Сергеево-Щелье), им. 22 съезда КПСС (с. Коровий Ручей), «25 лет РККА» (д. Гарево), 21 съезда КПСС (с. Нерица). Первым директором предприятия назначили Лазарук Николая Ануфриевича. Площадь сельхозугодий простирались от д. Ильинка, что близ с. Нерица, до деревни Мыза и составляла 14597 га.

На протяжении десятилетий много доблестных тружеников работало в совхозе, много побед и высоких результатов было достигнуто.
Выставка «Время великих достижений» рассказывает о 70-80-х годах XX столетия, о периоде наивысшего расцвета сельскохозяйственной отрасли Усть-Цилемского района, о героическом труде работников этой отрасли. На стендах представлена информация о создании совхоза, о структуре подразделений и основных направлениях деятельности предприятия. Это животноводство и растениеводство, звероферма, строительство, речной флот. На выставке показаны типичные атрибуты Красного уголка и молочной фермы, разнообразные инструменты ветеринарной службы, образцы сельскохозяйственной документации. И, конечно же, списки и фотографии награжденных орденами и медалями тружеников, почетные грамоты и дипломы всесоюзного, российского и республиканского уровней за наивысшие достижения района в социалистических соревнованиях. В этих наградах большая заслуга коллектива совхоза «Усть-Цилемский».

В день открытия выставки своими воспоминаниями поделились бывшие работники совхоза – Хозяинов Геннадий Николаевич, управляющий самого крупного Центрального отделения и Поздеева Ольга Германовна, зоотехник совхоза.

В советское время было создано много прекрасных песен о труде в сельском хозяйстве. Три из них прозвучали на вечере в исполнении коллектива «Печорские зори». От нахлынувших воспоминаний и душевных песен заблестели слезинки на глазах бывших работников предприятия и их родных.

Прошли годы, не стало совхоза «Усть-Цилемский», как и многих организаций того периода. Но память о славных делах и достижениях сельскохозяйственной отрасли района жива.

Просмотров: 63 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2023  »