. Открытие выставки «Забытые формы фарфоровой посуды». - 6 Декабря 2023 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 04.05.2024, 01:19

Главная » 2023 » Декабрь » 6 » Открытие выставки «Забытые формы фарфоровой посуды».
Открытие выставки «Забытые формы фарфоровой посуды».

В Пижемском историко-этнографическом музее состоялось открытие выставки «Забытые формы фарфоровой посуды».
Первыми посетителями, кому довелось познакомиться с фарфоровой посудой прошлого века, стали ученики 2 и 4 классов Пижемской средней общеобразовательной школы.

Увлекательную историю происхождения фарфора, процесс его изготовления и критерии качества поведала сотрудник музея ребятам. В середине 20 века был интересный период в истории фарфоровой посуды, когда мастера старались изобразить в своих творениях все значимые события страны - полет в космос или юбилейный слёт молодежи и т.д.
Сегодня советские творения, когда-то считавшиеся ширпотребом, стали антиквариатом. Кружки с ёлочками, чайные сервизы с березами и блюдца в горошек - выглядят до боли знакомыми, греющими душу предметами из прошлого. Кажется, что именно эта посуда стояла за стеклом в шкафу в каждом доме.
Юные посетители осторожно брали в руки «свидетелей» прошлой эпохи, которые изначально создавались именно для ребячьих ладошек –кружечки с домашними питомцами и сказочными персонажами.
Интересные факты можно было узнать из фамильной посуды, также представленной на выставке. На одном из предметов изображен семейный герб, где каждый знак имеет свое значение, свою историю.
Воодушевившись рассказом, ребята придумали и изобразили кружку с гербом, взяв за основу интересы и увлечения своей семьи.

Просмотров: 39 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2023  »