. «Памятники археологии рассказывают» - 2 Октября 2019 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 27.04.2024, 06:38

Главная » 2019 » Октябрь » 2 » «Памятники археологии рассказывают»
«Памятники археологии рассказывают»

Жизнь на территории Республики Коми существовала еще 300 тыс. лет назад. Это подтверждено учеными-археологами, которые изучают жизнедеятельность человека по обнаруженным артефактам, найденным при раскопках. Орудия труда, украшения, оружие, древние захоронения — все это и другие вещественные источники помогают восстановить жизнь людей в далёком прошлом. Известно более 1200 археологических памятников, дающих представление об истории заселения северной территории в древности, 500 из них находятся под охраной государства. На территории Усть-Цилемского района находится 90 стоянок и поселений первобытных людей, хранящих в себе немало секретов и тайн. По мнению ученого секретаря ИЯЛИ, кандидата исторических наук Игоря Васкула, некоторые из них достойны включения в список чудес Коми.
В музее А.В. Журавского проходят занятия «Памятники археологии рассказывают», на одном из них учащихся 6 классов Усть-Цилемской средней школы им. М.А. Бабикова познакомились с жизнедеятельностью первобытных людей. Свидетелями далеких событий стали предметы найденные при раскопках в Усть-Цилемском районе – это наконечники стрел, орудия труда, фрагменты керамической посуды, кремневые скребки, найденные в районе п. Синегорье, а также украшения древних ювелиров из могильника «Новый Бор», который датируется II-IIIвв. до н.э. и культовые бляшки из поселения Шиховское –I, относящиеся к YIII-IXвв н.э.
Подробнее об этом и многом другом можно узнать, посетив экспозицию «Природа и человек».

Просмотров: 424 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2019  »