. Пижемский музей открыл фотовыставку«Быт и промыслы пижемцев» - 25 Января 2023 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 10.09.2024, 07:21

Главная » 2023 » Январь » 25 » Пижемский музей открыл фотовыставку«Быт и промыслы пижемцев»
Пижемский музей открыл фотовыставку«Быт и промыслы пижемцев»

Осенью 2022 года Пижемский историко-этнографический музей и Пижемский культурный центр реализовали масштабный проект «Быт и промыслы пижемцев». Основная идея проекта заключалась в показе жизни пижемцев на рубеже 40-50 годов прошлого века.

Жили в те времена очень скромно, а по нашим меркам даже сурово. Тогда изменения в семейном укладе обуславливались потерями родных в Великой Отечественной войне, и не менее важным фактом, месторасположением населенного пункта. Например, жители деревень Новожиловская и Левкинская остро испытали на себе тяготы жизни тяжёлого времени. Труднодоступность, непроходимые дороги, отсутствие средств существования, продуктов питания, ткани для пошива одежды, предметов быта, медикаментов усугубляло положение. Можно только догадываться, насколько сильным, физическим, эмоциональным опытом стало существование для жителей отдаленных деревень.
Тогда же ушли в тень многие старинные обряды, что сохранили лишь традиционный характер. Их культовое, религиозное значение стало исчезать, так как был запрет. И, тем не менее, крещение детей, исповедь проходили тайно. Иконы, старинные книги хранились за печкой, в подполье, в сундуках скрытые от людей.
В проекте «Быт и промыслы пижемцев» участники пытались воссоздать бытовой уклад местного населения, ручной труд, занятия.
Сотрудник музея Вероника Михеева встретилась с уроженкой уже не существующей деревни Новожиловская Калининой Октябриной Борисовной. Ее воспоминания о военном и послевоенном периоде вызвали яркие эмоции и переживания, и полностью подтвердили смысл каждой фотографии представленной на выставочном проекте.

Просмотров: 193 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2023  »