. Пижемский музей в гости звал детей! - 25 Июня 2019 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 17.04.2024, 01:23

Главная » 2019 » Июнь » 25 » Пижемский музей в гости звал детей!
Пижемский музей в гости звал детей!

В Пижемском историко-этнографическом музее прошли занятия для ребят летней площадки Пижемской СОШ. Вячеслав Александрович Мяндин, зав. музеем подготовил цикл мероприятий разной тематики.

Детворе по нраву пришлась старинная веселая игра «Бараньи». Для участников был проведен мини турнир на выявление лучшего игрока. Ребята предложили продолжить игру – провести полноценный турнир.

На занятии «Пижемская  ложка» ребятам было рассказано об истории ложки и значении росписи, о талантливых пижемских мастерах. Для практического закрепления материала дети разделились на команды, где предстояло выполнить задание на скорость правильно расписать «Пижемскую» ложку.

В канун Дня памяти и скорби совместно с Пижемским культурным центром было проведено мероприятие «Война коснулась всех». Дети вспомнили, когда и почему началась война, а также узнали про земляков, которые воевали в разных войсках. Лариса Геннадьевна Бобрецова, зав. Пижемским КЦ рассказала о наградах тех лет, какие были медали и ордена. Далее ребята приняли участие в играх, где предстояло метать «гранаты» на дальность,  обезвреживать «противопехотную мину» и пр.

Совместно с Замежной библиотекой прошла квест-игра «Знатоки родного края», посвященная Пижемскому  краю. Ребята разделились на две  команды, у каждой было свое название и девиз. Участники передвигались от станции к станции по маршруту, указанному на картах. После успешного выполнения заданий им выдавался ключ. Всего предстояло пройти 5 станций: в музее - «Русская изба», «Родниковая»; в библиотеке - «Литературная», «Лесная Аптека», «Родной Край».

Вячеслав Александрович встречал ребят в музее. На станции «Русская изба» участникам необходимо было распределить 21 предмет быта по мере их использования. Надо сказать, что не все успешно справились с заданием, сложно было определить, каким предметом пользовались мужчины, а какой использовался в быту только женщинами. Игра познакомила ребят с  названиями предметов, где и кто применял их в быту.

Вторая станция «Родниковая» включала в себя два задания. В первом, нужно было ответить на 10 вопросов связанных с р. Пижмой. Все дети ответили правильно. Во втором задании на скорость из речных камней предстояло красиво выложить слово «Пижма». И с этим заданием все справились успешно.

В конце квеста Вячеслав Александрович организовал для ребят подвижные игры «Али-Баба» и «Паутина», а в заключении отыскали сундук, который открыли одним из выданных ключей и получили долгожданный «клад».

Ребята отдыхая, узнали много нового и полезного, а главное с интересом окунулись в историю родного края, прикоснулись к своим истокам.

Просмотров: 463 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2019  »