. Пижемскому музею – 30 лет! - 5 Октября 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Воскресенье, 08.09.2024, 19:41

Главная » 2020 » Октябрь » 5 » Пижемскому музею – 30 лет!
Пижемскому музею – 30 лет!

В октябре 2020 года исполняется 30 лет со дня открытия Пижемского историко-этнографического музея. Что такое 30 лет для музея? Это несколько сотен лет собранных в фондах музея, это судьбы, тайны и загадки народа, это множество памятных и значимых встреч и многое другое. За этой датой стоит большая и славная история учреждения. Наверняка у многих пижемцев с музеем связано много теплых воспоминаний. За эти годы здесь работали замечательные специалисты, благодаря которым история поселения жива.

В сентябрьский погожий день, 30 сентября Пижемский историко-этнографический музей открыл двери для праздничных мероприятий, посвященных юбилею. В канун праздника был организован конкурс рисунков «Я рисую музей», итоговая выставка детских работ украсила зал музея. Юных участников конкурса поощрили памятными подарками, представленными компанией ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Активно прошла акция «День рождения - день дарения», оформлена выставка «Необыкновенное рядом» и кульминация всех мероприятий - юбилейный вечер «Сохраняя традиции, сохраняем будущее».

Как водится, на торжество пришли почетные гости и друзья музея. Ведущие вечера В. Л. Михеева, заведующий Пижемским историко-этнографическим музеем и Ж. В. Чуркина, заведующий Замежной модельной библиотекой-филиалом № 5 им. Осташова В.И. подготовили праздничную программу, сценарий которой соответствовал торжественной дате. Обстановка, украшенный зал, цветы, улыбки зрителей, создавали уют в зале и приподнимали настроение у всех, кто пришел поздравить.

Много теплых и искренних слов прозвучало от Н. В. Осташовой, научного сотрудника музея А.В. Журавского, с позитивными пожеланиями на дальнейшую работу и развитие. Она, как никто другой из присутствующих, болеет всей душой за работу музея, за развитие музейного дела в нашем районе, хорошо понимая значение его существования.

Глава сельского поселения «Замежная» Ю. В. Поздеев поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы в стенах музея проходило как можно больше мероприятий, продолжалось привлечение гостей и туристов для развития поселения в целом. Поздравления сменялись одно за другим, выступили: Т. Н. Мяндина, зав. по учебной части Пижемской средней образовательной школы; В. А. Киселева, заведующий детским садом № 14; Т.Ф.Чупрова, заместитель председателя районного Совета ветеранов.

Юбилей прошел на славу - звучали искренние поздравительные слова, с любовью вручались памятные подарки. От встречи остались самые теплые воспоминания.

А впереди у музея большая работа, много еще предстоит выполнить, исследовать, открыть. Продолжатся различные воспитательные мероприятия, знакомство детей с историей, с биографиями замечательных людей, которые работали и творили в нашем родном крае. Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одно из важных направлений, потому что любовь к Родине начинается с малого, с гордости за свой край, за людей которые внесли вклад в его развитие и процветание.

Просмотров: 343 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2020  »