. По святым местам Пижмы - 11 Октября 2022 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 17.05.2024, 21:15

Главная » 2022 » Октябрь » 11 » По святым местам Пижмы
По святым местам Пижмы

В один из осенних октябрьских дней, учащиеся  5 класса Степановской школы побывали на обзорной экскурсии в деревне Скитская.

Экскурсия началась с истории основания Великопоженского скита и посещения обетных крестов. Затем ребята отправились на место, где в этом году был установлен памятный крест иноку Лаврентию, пришедшему в 18 веке на Пижму, и исцелявшему зрение всем нуждающимся. Есть замечательная русская поговорка «Мир не без добрых людей» и она еще не утратила исконного значения. Благодаря финансовой помощи Иванова Андрея Георгиевича, жителя города Москвы и местного мастера по дереву Штинникова Игоря Анатольевича удалось облагородить место захоронения инока Лаврентия. Местные жители почитают святого и верят в его спасительную силу.

После святого места ребята проводили в дом Антонова Сидора Ниловича, хранителя легендарного золота Рябушинских, рукописных книг и икон Великопоженского скита. В доме представлены предметы быта, мебель сделанная руками хозяина, которыми пользовалась семья Сидора Ниловича. На стенах висят фотографии семьи наставника. Каждый предмет по особому интересен, чем привлекал внимание ребят.

Очень приятно видеть, как чистые души детей имеют неподдельный, живой  интерес к духовным знаниям, а мы взрослые можем им помочь в этом, открыть, показать дорогу. Святые места помогают по особенному относиться  ко всему тому, что было значимым для многих поколений наших предков, живших на родной земле. И безусловно такие понятия необходимо закладывать  ребёнку с самого раннего возраста. Экскурсия была очень насыщенная информацией и эмоциями.

Просмотров: 173 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2022  »