. «Поклонимся Великим тем годам…» - 11 Мая 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Четверг, 25.04.2024, 12:59

Главная » 2021 » Май » 11 » «Поклонимся Великим тем годам…»
«Поклонимся Великим тем годам…»

9 Мая – самый Святой праздник для нашей страны, праздник «Со слезами на глазах…».

По доброй, многолетней традиции для тружеников тыла и детей войны состоялся вечер-чествование «Поклонимся Великим тем годам…».

Замежная - село небольшое, но когда пришла беда, никто не остался в стороне. На защиту Отечества вместе со всем советским народом отправились и пижемцы. Кто-то ушел на фронт, а кто-то остался на родной земле, отдавая все силы Победе. Пожалуй, не найти другого такого крупного события ушедшего века, как Великая Отечественная война, которое бы столь прочно связало истории семей с судьбой всей страны. В каждом доме живет память о тех годах, о людях - родных, близких, соседях, друзьях...

В праздничном мероприятии с приветственным словом выступили глава сельского поселения «Замежная» Поздеев Юрий Владимирович и председатель первичной ветеранской организации Борисова Алевтина Степановна. В исполнении учащихся Пижемской СОШ для гостей были представлены концертные номера и постановка «Как это было…».

Трогательно исполнил песни «Девятнадцать лет» и «Перья алые бинтов» Андрей Геннадьевич Чуркин.

Радовали слух горочные песни в исполнении младшей группы ДОФК «Веретенце». Яркие народные костюмы, искорки в глазах детей и чистые звонкие голоса согревали душу.

Для участников вечера была представлена выставка «Память сильнее времени», где были представлены уникальные фронтовые письма, статьи из газет «Красная Печора» об участниках войны и тружениках тыла. Особый интерес у гостей вызвали исторические предметы: котелки и фляги, каска, саперская лопата, – неразлучные спутники солдата на фронтовых дорогах. Они сопровождали воинов всюду - в тылу, на марше, на передовой в окопах. Эти вещи мы часто видим на фронтовых фотографиях, о них упоминают в своих повествованиях ветераны Великой Отечественной. Солдаты берегли и ценили их, нередко на котелке и фляге бойцы наносили свои инициалы.

Музейные экспонаты - самые беспристрастные свидетели событий, они достовернее всего отражают то, что было в годы Великой Отечественной войны.

Трогательный вечер, подготовленный библиотекой, музеем и Домом культуры прошел в теплой и уютной обстановке. Спасибо всем участникам и организаторам мероприятия!

Просмотров: 297 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2021  »