. «ПОЛКОВОЙ РАЗВЕДЧИК» (материалы конференции "Наши земляки - участники великих сражений") - 20 Марта 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 24.04.2024, 12:57

Главная » 2020 » Март » 20 » «ПОЛКОВОЙ РАЗВЕДЧИК» (материалы конференции "Наши земляки - участники великих сражений")

Доклад участника историко-краеведческой конференции «Наши земляки - участники великих сражений ВОВ», посвященной 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

ПОЛКОВОЙ РАЗВЕДЧИК

Автор: Чупрова Наталья Васильевна,

с. Хабариха

2020 год – год 75-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, все мы готовимся встретить этот славный юбилей. Великая Отечественная война унесла жизни миллионов людей, горе и разрушения принесла она практически в каждый дом, в каждую семью. Именно поэтому не утихает наша боль, именно поэтому так глубока наша признательность и благодарность тем, кто ковал Победу на фронтах и в тылу.

Все дальше в прошлое уходят исторические и одновременно трагические вехи той страшной войны. Но время никогда не сотрет из памяти имена ушедших героев, названия битв и нечеловеческие усилия людей военного лихолетья, особого поколения сильных духом, которые выстояли, выдержали и победили! И нам, детям, внукам и правнукам предстоит сохранить и передать эту память из поколения в поколение, чтобы помнить каким трудом и силой ковалась Победа.

Савелий Тимофеевич Поздеев (12.12.1924 - 28.08.1987 гг.) – мой дед, уроженец села Замежное, который 18-летним юнцом стал красноармейцем. До войны учился на кочегара в ФЗО в Щельяюре, после окончания строил баржи, ходил на пароходе «Калыма» кочегаром. Из Щельяюра в августе 1942 года он ушел на фронт. Воевал в одной дивизии с Мяндиным Анисифором Неофидовичем, вместе с ним брали города Луги, Остров, Псков, Тарту. Тяжелое было время. Шли упорные, кровопролитные бои с превосходящими силами противника.

Савелий Тимофеевич попал на Волховский фронт, потом Ленинградский. Его определили в гаубичную артиллерию во взвод управления огнем, дедушка стал полковым разведчиком 228 артиллерийского полка с августа 1942 по август 1944 гг. наблюдателем – корректировщиком. Это одна из опаснейших военных специальностей, дед корректировал огонь гаубичных батарей. Как только немцы убеждались, что снаряды попадают точно в цель, они начинали искать наблюдателей-корректировщиков, чаще всего за ними охотились снайперы. Но он не думал о смерти, а делал все, чтобы как можно больше уничтожить фашистов.

Много боевых товарищей потерял Савелий Тимофеевич, многое пришлось увидеть, сам не раз попадал в труднейшие положения. На всю жизнь ему запомнились бои под Ленинградом на Синявинских высотах.

В 1944 году на 3 Прибалтийском фронте дед был тяжело ранен. Он возвращался с особо важного задания со стереотрубой, позади него шел Николай Марков (он был с Новгорода). Рвались снаряды, свистели пули, но укрыться, переждать разведчики не могли, их ждали в полку.

Недалеко уже было до цели, и вдруг Савелий Тимофеевич упал, пуля навылет пробила ему голову. Николай не растерялся, перевязал рану и доставил друга в санчасть, оттуда его отправили на самолете в глубокий тыл, в Вологду. Перенес тяжелейшую операцию на черепе (части ребер были наложены на череп). Не думал дед тогда, что выживет, но военные врачи вернули ему жизнь, да и молодой двадцатилетний организм поборол смерть. После операции три месяца не мог говорить, он стал инвалидом I группы. В ноябре 1944 года его комиссовали.

В полку Савелия считали погибшим, его посмертно наградили орденом Славы III степени. Награда нашла героя уже после войны.

Давно отгремели бои, а Савелию все хотелось узнать, кому же он обязан своей жизнью, и вдруг он получает письмо из Новгорода, от Николая Маркова. Николай через газету (рубрика «Отзовитесь, ветераны!») нашел боевого друга Михаила Семяшкина с Ижмы, а тот помог выйти на деда, который с радостью съездил к своему спасителю в Новгород. Эта встреча состоялась спустя 40 лет.

У Савелия Тимофеевича есть много наград - Орден Славы III степени, орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также юбилейные. Особую гордость у него вызывал значок гвардейца.

Савелий Тимофеевич был младшим в большой семье Поздеевых. Раньше его ушли на войну старшие братья: Федор, Сергей, Тимофей и Василий. Все они погибли в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Пятеро пошли на войну, а вернулся только младший, Савелий.

Из-за тяжелейшего ранения у деда пострадала не только речь, но и рука и нога. Но он был сильный духом. Он сам построил дом и с женой Анной Максимовной они вырастили и воспитали десять детей. Долгое время он возил на лошадке почту с Усть-Цильмы до Замежной. Летом на лодке ездил на рыбалку вверх по Пижме. Он не был лишен чувства юмора.

Умер дед в августе 1987 года.

К сожалению, я не видела своего деда живым, но он вызывает у меня огромную гордость. Гордость за то, что благодаря ему, мы продолжаем жить под мирным небом.

Просмотров: 370 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »