. Праздник пижемской ложки! - 15 Июля 2019 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 19.04.2024, 12:45

Главная » 2019 » Июль » 15 » Праздник пижемской ложки!
Праздник пижемской ложки!

Впервые, 10 июля в селе Замежная состоялся праздник «Пижемская ложка».  Организаторы мероприятия - администрация СП «Замежная», Пижемский историко-этнографический  музей, Пижемский культурный центр, Замежная модельная библиотека, индивидуальные предприниматели и волонтеры - потрудились на славу, чтобы удивить гостей, показать всю красоту пижемской земли, познакомить с пижемской ложкой. На празднике работали выставки, фотозоны, интерактивные площадки, экскурсии, мастер-классы, ярмарка. Специалисты культурного центра подготовили большую программу, хедлайнерам праздника стал народный ансамбль народной песни Республики Коми «Лолалэм».

На площадке Пижемского музея была проведена экскурсия по истории края, а так же, гости праздника познакомились с семейным бытом и укладом на Пижме, посмотрели традиционный интерьер избы прошлого века. В сквере музея работала выставка, на которой представлена славная плеяда мастеров ложечников и их работы.

Специально для праздника была сделана самая большая пижемская ложка. Мастером по резьбе уникальной ложки согласился стать Чуркин Антон Викторович, а расписала традиционной росписью Мяндина Людмила Николаевна, чем вошли в историю ложечников. Необычный по своим размерам арт-объект праздника привлек много желающих сфотографироваться, а также попробовать себя в роли мастера и расписать свою ложку на память.

Праздник прошел на ура! И пусть в этот день шёл дождь, который не смог испортить яркие и запоминающиеся впечатления от праздника.

Благодарим всех, кто помог осуществить первый праздник пижемской ложки.

Просмотров: 431 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2019  »