. Презентация проекта "Усть-Цильма заповедная" - 9 Июля 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 19.04.2024, 03:45

Главная » 2017 » Июль » 9 » Презентация проекта "Усть-Цильма заповедная"
Презентация проекта "Усть-Цильма заповедная"

7 июля в один из почитаемых устьцилёмами православный праздник – Иван день в сквере музея А.В.Журавского собрались гости и жители Усть-Цильмы на презентацию музейного проекта ««Усть-Цильма заповедная».

Всех присутствующих  поздравили с праздником директор музея А.В.Журавского Екатерина Ивановна Вокуева и заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Елена Евгеньевна Еремеева.

Вниманию гостей была представлена программа, состоящая из двух частей - презентация новой книги «Усть-Цилемская слободка в письменных источниках» и открытие экспозиции «Усть-Цилемская слободка: основание, заселение, развитие».

На импровизированной сцене разворачивалось театрализованное действие, состоящее из нескольких блоков, темы которых соответствовали главам книги.

В первой части  от лица Ивашки Ластки, прозвучало повествование об основании и заселении Усть-Цильмы, в контексте которого были показаны сцены из старой жизни устьцилём: Усть-Цильма промысловая, мастеровая, деревянная, торговая и др.

Вторая часть представления была посвящена  историко-культурному наследию устьцилём. Здесь были показаны сцены из жизни старообрядцев, прозвучали духовные стихи, былины, байки, показаны фрагменты усть-цилемкой горки. Один из блоков был посвящён традиционному усть-цилемскому наряду.

После завершения театрализации, автор книги Рочева Любовь Кондратьевна рассказала о процессе работы над изданием, поблагодарила всех, кто оказывал помощь и поддержку, после чего все присутствующие были приглашены на открытие новой экспозиции «Усть-Цилемская слободка: основание, заселение, развитие».

Экспозиция была построена благодаря победе в  конкурсе на соискание гранта Главы Республики Коми в области музейного дела с проектом «Усть-Цильма заповедная».

Своеобразие экспозиции заключается в её художественном решении. Посредством подлинных предметов, на фоне крестьянской избы представлены  разделы: «Цилемские медно-серебряные рудники»; «Заселение Печорского края»; «Основание Усть-Цильмы»; «Усть-Цильма промысловая»; «Усть-Цильма торговая», «Усть-Цильма мастеровая»; «Интерьер крестьянской избы».  Период показа  истории Печорского края,  основания и развития  Усть-Цилемской слободки с ХV по XIX вв.

Музей А.В.Журавского благодарит специалистов Усть-Цилемского культурного центра, участников фольклорных коллективов и жителей села за помощь в подготовке  и проведении мероприятия «Усть-Цильма заповедная» и желает  дальнейшего сотрудничества и творческих успехов!

Просмотров: 1030 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 5.0/1

«  Июль 2017  »