. Приглашаем к самовару - 17 Декабря 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 19.04.2024, 09:40

Главная » 2020 » Декабрь » 17 » Приглашаем к самовару
Приглашаем к самовару

Пижемский историко-этнографический музей открыл выставку «В нем русской старины живут воспоминания…», которая представлена в зале Замежной модельной библиотеки. На выставке представлены разнообразные самовары 20 века. Во время экскурсии заведующий музеем В. Михеева рассказала историю появления самоваров, о том, из какого материала их изготавливали, о первых самоварах на Пижме, а также о традициях чаепития.

Самовар был необычной принадлежностью домашнего хозяйства, своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта, благополучия. Он входил в приданое девушек, служил богатым подарком, его передавали по наследству. Тщательно начищенный, самовар красовался на самом видном и почётном месте в избе.

Внешне первые самовары несколько отличались от современных. Раньше они предназначались в основном для пользования в походных условиях, вследствие чего имели небольшие размеры и съемные ножки. Помимо этого, теплом самовара можно было вполне неплохо прогреть помещение. Все это привело к тому, что самовар стал очень популярен среди народа, даже, несмотря на свою далеко не низкую стоимость. К слову, его стоимость определялась в зависимости от его веса, то есть, чем тяжелее был самовар, тем он стоил дороже.

Изготовление самовара — процесс достаточно трудоёмкий. В его производстве были задействованы рабочие различных специальностей: наводильщики, которые сгибали медные листы и задавали форму, лудильщики, токари, слесари, сборщики и чистильщики. В деревнях мастера изготавливали отдельные части, привозили их на фабрику, где и собирали готовые изделия. Целые деревни занимались изготовлением самоварных частей круглый год за исключением лета, когда работа велась на полях.

Вначале самовары изготавливались из красной (чистой) и зелёной меди, мельхиора, а позже стали использовать более дешёвые сплавы типа латуни. Встречались самовары и из драгоценных металлов – золота и серебра. Их формы также были очень разнообразны, и в одной только Туле их насчитывалось более 150 видов.

В наше время побаловать себя чайком из самовара тоже возможно. Продаются они и в антикварных лавках, и в специальных самоварных магазинах. Самовар может создать удивительно теплую и уютную обстановку в доме, добавить неповторимого колорита семейным и дружеским посиделкам, напомнить о давно забытых, но таких приятных русских традициях.

Сегодня в жизни современного человека самовар не является обязательным атрибутом, который должен находиться на столе. Скорее, он представляет собой диковинку, которую довольно часто приобретают как элемент интерьера.

Просмотров: 281 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2020  »