. Приглашаем принять участие в виртуальном смартмобе!!! - 13 Апреля 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 07:59

Главная » 2020 » Апрель » 13 » Приглашаем принять участие в виртуальном смартмобе!!!
Приглашаем принять участие в виртуальном смартмобе!!!

Дорогие друзья! Приглашаем принять участие в виртуальном смартмобе!!!

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест.

Еще с древности люди поклонялись символам, олицетворяющим их идеи или чувства. В Средние века в память о славных либо трагических событиях строили храмы, ставили часовни. Чтобы помнили!

После революции памятники были взяты на службу советской власти. Новое государство сделало монументальную скульптуру средством массовой агитации и пропаганды. По всей стране появлялись изваяния Ленина, Сталина, известных революционеров и командармов. Памятники, посвященные подвигу народа в Великой Отечественной войне, установлены в каждом населенном пункте. Заботясь о просвещении и культуре народа, новое государство старалось также увековечить память национальных поэтов, композиторов, ученых.

Но мы, современное поколение, поглощенные многочисленными жизненными проблемами, иногда предаем забвению наше прошлое и забываем об огромном влиянии его на судьбу будущего поколения.

К памятникам истории и культуры, составляющим культурное наследие России, относятся старинные постройки, церкви, монастыри, дворцы, усадьбы, крепости, особняки, надгробия, монументально-скульптурные композиции и пр. Нередко к памятникам истории и культуры причисляют также здания и сооружения, не имеющие художественной ценности, но дороги нам тем, что с ними связаны исторические события, жизнь и деятельность великих людей.

Любовь к Отечеству начинается с любви к малой Родине, поэтому, необходимо знать свои корни, историю своего края.

Согласно данным Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия, на территории МО МР «Усть-Цилемский» имеется 10 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, 60 выявленных объектов археологического наследия. И в каждом населенном пункте района имеются памятники или памятные места местного значения.

Дорогие друзья! Чтобы доказать, что мы знаем свою историю и гордимся ею, а также чтобы привлечь внимание общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест, для популяризации объектов культурного наследия нашего района, приглашаем всех желающих принять участие в виртуальном смартмобе.

Для этого мы предлагаем вам в комментариях к этой записи  в нашей группе ВКонтакте (https://vk.com/public167178504) разместить фото на фоне памятника, памятного места или исторического здания (Усть-Цилемского района) с описанием места, где осуществили фотосъемку. Описание может содержать информацию не только о памятнике, но небольшой рассказ из личной жизни, связанный с этим местом (встреча, свадьба, день рождения, знакомство, первый поцелуй и т.д.).

Призываем активно провести время дома, перебрать фотографии и вспомнить историю района!

Просмотров: 305 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2020  »