. Приобщение к традиционному рукоделию - 25 Декабря 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 19.04.2024, 16:57

Главная » 2020 » Декабрь » 25 » Приобщение к традиционному рукоделию
Приобщение к традиционному рукоделию

В декабре Пижемский историко-этнографический музей организовал занятия с мастер-классами для учащихся школы по темам «Что такое пряжа?» и «Традиционное узорное вязание».

Что такое пряжа? Как оказалось, эта тема довольно интересная и увлекательная. На занятиях детей интересовало всё, они задавали множество вопросов: кто придумал пряжу, из чего состоит, когда появилась…

Например, есть интересный факт, связанный с этим древним искусством. Возникло оно приблизительно 3000 лет назад и не на холодном севере, где необходимо было заботиться о тёплой одежде, а в жаркой Африке. Древние кочевники-бедуины изобрели первый примитивный крючок, с помощью которого вязали накидки, бурнусы и шарфы для защиты от палящего солнца и раскалённого песка.

Позже в Европе началось повальное увлечение вязанием - это была прерогатива мужчин. В перерывах между сражениями отважные воины отдыхали, интенсивно орудуя спицами и крючком, создавая вязаные шедевры. Примечательно, что женщин к этому занятию не допускали.

В средние века к вязанию относились очень серьёзно, были организованы специальные школы по вязанию. Не каждый мальчик мог учиться в такой школе, к занятиям допускали только самых способных. На протяжении шести лет дети овладевали искусством вязания, а затем их ждали сложные экзаменационные испытания.

Какие же виды пряжи используют современные вязальщицы? Это пряжи из натуральных и синтетических волокон. К натуральным волокна животного происхождения относятся: шерсть, мохер, кашемир, альпака и многие другие. К волокнам растительного происхождения – лён, хлопок, вискоза.

На следующем занятии ребята познакомились с традиционным узорным вязанием. Вязать, как и ткать, в прошлом, умела каждая женщина, учась этому искусству с детства. Узорное вязание на пяти спицах - одно из самых распространенных видов женского рукоделия Усть-Цилемского района.

К узорным вязаным изделиям относятся: носки, чулки, рукавицы, исподки и т.д. Основными приемами вязания являются чулочная вязка, резинка и рубчик. Чулочной вязкой выполняются основные части изделий, резинкой - край рукавиц, рубчиком - край чулок, исподок.

Вязаные изделия с разными орнаментами имели свои названия. Так, например, изделия, украшенные сетчатыми узорами из простых мотивов, называют рябыми; изделия с семеричными и окаймляющими бордюрами - писаными, писанками. Каждый орнаментальный мотив тоже имеет местное название: крючки, косые заслонницы, прямые заслонницы, мушки, бараньи рога, однобокие рожки, двоебокие рожки, костыльки, околенки и т.д.

В завершении занятий ребята изготовили новогодние украшения из разных видов пряжи, используя пластиковую канву, нитки мулине традиционных цветов, иголку, ножницы и схему рисунка попробовали освоить традиционный узор крестиком.

Просмотров: 247 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2020  »