. Природные достопримечательности Республики Коми - 19 Марта 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 16.04.2024, 22:59

Главная » 2021 » Март » 19 » Природные достопримечательности Республики Коми
Природные достопримечательности Республики Коми

Республика Коми славится не только национальным колоритом, традиционными ремеслами, знаковыми памятниками, архитектурными и религиозными объектами, но и природными достопримечательностями. Всех, кто впервые приезжает в Республику Коми, очаровывает северная красота наших мест. Благодаря некогда принятому мудрому решению, 15 % территории нашего края находится под защитой государства, вследствие чего на ней сохранилась девственная природа, которой не коснулась цивилизация.

Заповедники Республики Коми – это гордость не только местных жителей, но и страны в целом, так как на 70 % эти места состоят из тайги. В эпоху индустриализации уничтожение лесов было нормой, но их восстановление оказалось делом долгим и затратным. Благодаря нашему краю в стране сохранилась уникальная флора и фауна, свойственная северо-восточной европейской части России.
Главная гордость республики – девственные леса Коми, которые бдительно охраняет ЮНЕСКО. Многие ученые по праву называют их легкими Европы, поскольку большей территории, нетронутой людьми, в этой части света не существует. А еще Уральские горы, крупнейший в Европе лесной заповедник и чистейшие реки.
Издавна на территории республики обитали не только коми, но и такие народности, как ханты и манси. Здесь до сих пор сохранились их древние стоянки и капища. Также эта местность известна всем археологам мира благодаря найденному в верховьях Печоры поселению, которое принадлежало людям периода верхнего палеолита. До этой находки ученые даже не предполагали, что племена могли обитать так далеко на севере, настолько здесь суровый климат, особенно зимой.
Заповедники Республики Коми объединены в единую сеть под названием «Девственные леса края». В нее входят национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник.
На территории Усть-Цилемского района находятся и функционируют 14 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения: 13 государственных природных заказников и 1 памятник природы. Самым крупным из них является комплексный заказник «Пижемский», созданный с целью сохранения живописных долинных ландшафтов с карстовым рельефом, приречных еловых и лиственничных лесов с редкими видами растений. На территории есть и свой заказник «Океан» — так называется болото, площадью 178 975 гектаров, самое крупное болото в Европе.
В год 100-летия Республики Коми учащиеся Специальной (коррекционной) школы-интерната совершили виртуальную экскурсию, где познакомились с природными достопримечательностями Республики Коми, которые привлекают туристов, и требую особой защиты и внимания местного населения

#республикакоми #коми #коми100 #комивмоемсердце

Просмотров: 416 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0