. «Радуга» вдохновляет. - 16 Апреля 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 23.04.2024, 18:42

Главная » 2020 » Апрель » 16 » «Радуга» вдохновляет.
«Радуга» вдохновляет.

На протяжении уже многих лет в Усть-Цилемском историко-мемориальном музее А.В. Журавского ведется большая работа по повышению роли духовных семейных ценностей, сохранению и передаче традиций в нравственно-патриотическом воспитании молодежи.

Вначале 80-х при музее было создано объединение мастеров декоративно-прикладного творчества «Радуга». Объединение образовалось из рукодельниц-надомников и мастеров, которые знали и умели передать молодому поколению традиции прикладного ремесла Усть-Цилемского района.

Более чем за 35 лет поменялось не одно поколение мастеров, но и по сей день находятся те, кому не безразличны проблемы сохранения и передача будущему поколению традиционного ремесла родного края.

Благодаря умельцам народное творчество сохранено и развивается среди устьцилём и сейчас – это вязание, вышивка, ткачество поясов, шитье традиционного усть-цилемского костюма, резьба и роспись по дереву, плетение из лозы, бересты.

Занятия объединения «Радуга» посещают женщины разных возрастов, их дети и внуки. Работа объединения разнообразна, интересна и познавательна. Каждый вносит в работу что-то новое, оригинальное. Дружный коллектив объединения на протяжении уже нескольких лет участвует в мероприятиях музея. Ежегодно выходят в лес по сбору природного материала, который в дальнейшем используют для поделок. Из готовых изделий оформляются выставки. Наиболее интересные работы передаются в фонды музея. Проводятся мастер-классы с приглашением мастеров и рукодельниц.

Но жизнь не стоит на месте, вносит свои коррективы. Появились новые формы творчества. И сегодня традиционные виды ремесла дополнены различными видами творчества и техниками выполнения - это канзаши, оригами, изонить, вышивка атласными лентами, плетение пояса на картонном круге, конструирование цветов из атласных лен, аппликация из трикотажной крошки, декупажу, бисероплетению и многое другое. Но на этом члены клуба не останавливаются, а познают, изучают и творят каждый раз что-то новое. Собираясь все вместе один раз в месяц, делая поделки, радуемся как дети. Общение и совместное выполнение какой-либо работы сближает членов клуба и настраивает на дальнейшее творчество и позитив.

В преддверии Светлого праздника Пасхи мы предоставляем вашему вниманию наши работы.

Просмотров: 500 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2020  »