. Республика и космос - 2 Марта 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 17:31

Главная » 2021 » Март » 2 » Республика и космос
Республика и космос

В Пижемском историко-этнографическом музее открылась выставка «Республика и космос».
Казалось бы, что связывает Республику Коми с космосом? И какую «космическую» историю и причастие к освоению внеземного пространства она имеет?
Есть удивительные сведения, что еще до своего исторического полета Юрий Гагарин вполне мог побывать в столице Коми АССР на свадьбе сокурсника по летному училищу Владимира Захарова. Правда, предполагаемый визит скромного курсанта летного военного училища остался незамеченным историками. И его можно отнести к области городских легенд. Документальных подтверждений этого визита тоже не сохранилось. Но хотелось бы верить, что когда-то в пятидесятых годах прошлого века молодой Гагарин гулял на свадьбе в сыктывкарском Лесозаводе.
К космическим историям относится и то, что Сыктывкарская школа № 4 носит имя Юрия Гагарина. В этой школе находится единственный в республике музей космоса. Школа открылась в год первого полета человека в космос. В ознаменовании этого события учителя и ученики сразу же написали письмо Юрию Гагарину и попросили разрешения на присвоение школе его имени. В начале октября 1961 года космонавт прислал ответную открытку со своим портретом и автографом. Сейчас это один из самых интересных экспонатов школьного музея. Также здесь можно увидеть осколки метеоритов, телескоп, астрономический бинокль, подвижные карты звездного неба, книги об освоении космоса.
А ещё, своеобразными «космическими гостями» можно назвать падающие на территорию республики метеориты. Последний из них был зафиксирован вечером 17 октября 2009 года. Небесный камень упал в глухих запечорских лесах в Ижемском районе.
Немного ранее, в марте 2006 года метеорит упал около поселка Синегорье в Усть-Цилемском районе. Камень попал в небольшой пруд, расположенный всего в пятидесяти метрах от околицы. Геологи из Коми научного центра УрО РАН выезжали на место, пытались найти этот метеорит, но ничего не получилось.
Ровно сорок лет назад в Удорском районе на реке Вашке, был обнаружен странный искрящийся чудо-камень. В смутные годы перестройки камень загадочно исчез, а затем на одном из интернет-аукционов на продажу был выставлен как «фрагмент Тунгусского метеорита».
Тем не менее, в руки ученых пока попал только один каменный метеорит, найденный на территории республики. 15 июня 1964 года его обнаружил ученик 5 класса Анатолий Уляшев в 2 км от села Помоздино. Он подобрал необычный камень во время школьной экскурсии по изучению родного края. Метеорит относится к очень редкому типу – эукриту, хранится в Комитете по метеоритам РАН, где изучается астрофизиками.
Много тайн хранится в далёком космосе. Так или иначе, постепенно вселенная выдает свои секреты. Об этом и многом другом ребята узнали, посетив выставку «Республика и космос».

Просмотров: 281 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2021  »