. Рубрика "Народные умельцы" - 4 Мая 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 27.04.2024, 05:13

Главная » 2021 » Май » 4 » Рубрика "Народные умельцы"
Рубрика "Народные умельцы"

Дорогие друзья! В мае в визит-центре музея А.В. Журавского будет представлена выставка работ замечательной мастерицы Михеевой Екатерины Матвеевны из села Замежная.
Ещё в детстве Екатерина Матвеевна полюбила шитьё и вязание. Но больше всего её интересовали пояса. Когда её мама доставала из сундука наряды, а вместе с ними и яркие, разноцветные пояса, Екатерина Матвеевна, будучи ребенком, не могла оторвать от них глаз. «Настолько заворожили они меня своим таинственным плетением, - вспоминает она, - что мне захотелось научиться создавать такую красоту».
Прошло много лет, прежде чем Екатерина Матвеевна смогла превратить мечту в реальность. И помогла ей в этом сотрудник нашего музея Екимова Галина Николаевна, проведя мастер-классы по ткачеству поясов в МБОУ «Пижемская СОШ». В то время Екатерина Матвеевна работала в этой школе учителем технологии.
Первые азы плетения стали для неё началом большого дела. Освоив ткачество пояса на сволочке, она продолжила самостоятельно изучать другие техники плетения, чтобы, наконец, получить тот самый браный пояс, какой был у её мамы. «Огромное желание творить возникает, когда я беру в руки нитки, - говорит Екатерина Матвеевна, - теперь у меня много учениц и я счастлива, что они разделяют со мной радость ремесла».
Нам приятно, что Екатерина Матвеевна давно сотрудничает с музеем А.В. Журавского и активно участвует в выставках и мероприятиях. Пояса, сотканные её руками, отличаются качеством, яркостью цветов, хорошим орнаментом и всегда привлекают внимание.

Просмотров: 254 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2021  »