. Рубрика «Тайны музейных хранилищ» - 30 Марта 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 20.04.2024, 14:11

Главная » 2020 » Март » 30 » Рубрика «Тайны музейных хранилищ»
Рубрика «Тайны музейных хранилищ»

Мы продолжаем рубрику «Тайны музейных хранилищ».

Во время ограничений посещений музея, мы с удовольствием будем знакомить вас с экспонатами из наших фондов.

Медаль «За путешествия» в память Николая Михайловича Пржевальского.1908 г.
(Передала в музей Матюхина Людмила Алексеевна в 1983 г.).

В 1891 году в честь Н. М. Пржевальского — великого путешественника, выдающегося учёного-исследователя, военного, писателя, Российское Географическое общество учредило Большую серебряную медаль имени Н. М. Пржевальского.

Первое присуждение медалью состоялось в 1891 году, медалью были награждены К. И. Богданович, М. Е. Грум-Гржимайло, П. К. Козлов, В. И. Роборовский за труды по изучению Центральной Азии.

В 1908 г. Географическое общество присудило (вне порядка постепенности) медаль им. Пржевальского Андрею Журавскому. Андре́й Влади́мирович Жура́вский (22 сентября 1882 г.-15 августа 1914 г.) - русский биогеограф, основоположник научного освоения Севера, исследователь. Основатель первого научного учреждения в Приполярье — Печорской естественно-исторической станции Российской Академии наук. С именем А. В. Журавского неразрывно связана история комплексного изучения Печорского края. Его труду принадлежит более 400 научных статей, посвящённых биогеографии, ботанике, земледелию, геологии, энтомологии, этнографии и экономике Печорского края.

Летом 1904 г. он организовал первую, а в 1905г. — вторую экспедиции в Большеземельскую тундру, исследование которой стало главным делом его жизни. Журавский организовал и совершил более 20 экспедиций по изучению и исследованию Севера Европейской части России. Прояснил и обосновал геологическое строение Большеземельской тундры; отверг теорию о наступлении тундры на леса и вывел научную гипотезу об отступлении тундры и потеплении климата Приполярья; ему принадлежат находки первых одиннадцати стоянок людей каменного века на территории Большеземельской тундры и мн. др.

14 ноября 1908 года состоялось Всероссийское совещание по организации сельскохозяйственного дела в России. Выступавший на нём с докладом о результатах работ на Станции А. В. Журавский был поддержан корифеями отечественной агропромышленной науки. На третий день после совещания он был приглашён к премьер-министру П. А. Столыпину. Итогом обстоятельной беседы с Петром Аркадьевичем стало быстрое разрешение плана промышленного и социального развития края: организация ветеринарно-бактериологической станции по борьбе с сибирской язвой, признание Ухты нефтеносным районом, с выделением на бурение скважин 900 тысяч рублей, прокладка двух железных дорог – Печорской и Северо-Печорской со сметой ~ 500 тысяч рублей. Также было решено выделить 280 000 рублей на нужды Станции в течение ближайших 6 лет. Этот план был ранее разработан Журавским.

12 января 1909 года Журавский был представлен императору Николаю II и лично докладывал о природе и нуждах архангельского севера. Этому приглашению способствовала публикация статей учёного "Приполярная Россия", "Климат и урожай на Печоре", "Самоедское право. Материалы для законодательных предположений", "К проблеме колонизации Печорского края", "Экономический потенциал Севера".

Просмотров: 338 | Добавил: zhurawskogo | Теги: #тайны_музейных_хранилищ | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »