. Рубрика «Тайны музейных хранилищ» - 30 Марта 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 24.04.2024, 02:20

Главная » 2020 » Март » 30 » Рубрика «Тайны музейных хранилищ»
Рубрика «Тайны музейных хранилищ»

Мы продолжаем рубрику «Тайны музейных хранилищ».

Во время ограничений посещений музея, мы с удовольствием будем знакомить вас с экспонатами из наших фондов.

Освещение строительства дома - Главного корпуса Печорской сельскохозяйственной опытной станции. 15 августа 1912 года.

Зимой 1911 года в Лесном департаменте Петербурга Андреем Владимировичем Журавским получено разрешение на заготовку деловой древесины для строительства опытной сельскохозяйственной станции.

Первоначально место для станции намечалось в урочище «Коровий Ручей» в 3-х верстах от Усть-Цильмы. Этот участок отличался существенными преимуществами, заключавшимися в ровном рельефе, в супесчаном составе почв, в отсутствии оврагов, в близости к самой Усть-Цильме, однако вследствие протеста крестьян земля для нужд станции была отведена в 7 км от Усть-Цильмы на сильно возвышенном, обрывистом, изрезанном крутыми оврагами правом берегу реки Печоры в урочище Хлевин ручей. Эти недостатки сильно отразились в дальнейшем на темпе освоения новой площади. Двухэтажное здание из лиственницы было построено в 1912-1913 годах по проекту А.В.Журавского бригадой вологодских плотников во главе с В.З.Афанасьевым для размещения в нем Главного корпуса Печорской опытной сельскохозяйственной станции. Дом был построен с двумя мезонинами, углы которого огибают пилястры, завершенные «разорванным» треугольны фронтоном, с пристройкой с западного фасада парадной двухъярусной веранды. Подкарнизная часть здания по периметру украшалась резным фризом.

Просмотров: 432 | Добавил: zhurawskogo | Теги: #тайны_музейных_хранилищ | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »