. Рубрика «Тайны музейных хранилищ» - 1 Апреля 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Четверг, 09.05.2024, 01:29

Главная » 2020 » Апрель » 1 » Рубрика «Тайны музейных хранилищ»
Рубрика «Тайны музейных хранилищ»

Рубрика «Тайны музейных хранилищ».

Андрея отдали учиться в частную Петербургскую гимназию Я.Г. Гуревича, где большое внимание уделяли гуманитарным предметам. Владелец гимназии, Яков Григорьевич Гуревич (1843–1906), педагог, составитель учебных пособий по истории, общественный деятель, был редактором и издателем журнала «Русская школа», одним из инициаторов создания Исторического общества при Петербургском университете. Гимназия Я.Г. Гуревича считалась одной из лучших в столице. Андрей учился в гимназии девять лет. Был «исправен в посещении и приготовлении уроков, а также в исполнении письменных работ», проявил «хорошее прилежание и отличную любознательность». Аттестат зрелости был получен 31 июля 1901 г., а за несколько дней до этого скончалась его мать Софья Кесаревна Журавская.

Андрей Журавский в годы учёбы в гимназии в г. Петербурге. Конец 19 в.

В военной среде его родителей высшим результатом государственной деятельности было выполнение воинского долга, но мать рано поняла, что военная стезя не интересует приемного сына. Поэтому, когда А.В. Журавский поступил учиться в университет и уже на первом курсе заявил, что будет ученым, родственники и опекуны восприняли это как обоснованную заявку и всячески поддерживали его.

Едва закончив первый курс и даже не сообщив родным о результатах сессии, юноша весной 1902 г. уехал в с. Усть-Цильма Архангельской губернии.

Первая поездка на Печору произвела на Журавского неизгладимое впечатление: «В 1902 году я впервые посетил Печорский край. Тут меня поразил грандиозный контраст между воспитанным в нас представлением о крайнем Севере и, в особенности, о так называемых тундрах, и тем, что представляет собой этот крайний север и тундры в реальной действительности». «Поражали совершенно непривычным характером» «чрезвычайно холмистый рельеф, почти полное отсутствие болот, роскошная цветковая флора, совершенно не болотная энтомофауна». На следующий год Андрей снова выехал на север. С 1901 по 1906 г. он числился студентом-естественником физико-математического факультета, но с 20 лет участвовал во многих научных экспедициях по Северу России. Журавский был естествоиспытателем, но сумел оценить культуру аборигенов региона и стал коллекционировать предметы быта ненецкого, отчасти финно-угорского, и русского населения. За очень короткую жизнь Журавский опубликовал несколько сот научных и публицистических статей, сотрудничал в журналах, крупных центральных газетах и провинциальных изданиях, организовал Печорскую естественноисторическую станцию при Императорской академии наук в 1906 г.

Андрей Журавский в студенческие годы. Нач. 20 в.

Просмотров: 365 | Добавил: zhurawskogo | Теги: #тайны_музейных_хранилищ | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2020  »