. Рубрика «Тайны музейных хранилищ» - 7 Апреля 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 08:13

Главная » 2020 » Апрель » 7 » Рубрика «Тайны музейных хранилищ»
Рубрика «Тайны музейных хранилищ»

Печорская опытная сельскохозяйственная станция:

как всё начиналось.

Рочева Л.К. – научный сотрудник

музея А.В.Журавского.

Появлению первого научного учреждения в Приполярье Российском наша наука обязана высочайшему указу императора Николая II и подвижнической деятельности тогдашнего реформатора российского сельского хозяйства Петра Аркадьевича. Но прежде всего опытная сельскохозяйственная станция вошла в историю с именем Андрея Владимировича Журавского.

Постановка на крестьянских полях ориентировочных сельскохозяйственных опытов, привели к убеждению, что Печорский край, несмотря на суровый климат, имеет большие сельскохозяйственные возможности. Из этих предпосылок возникла мысль о создании специальной сельскохозяйственной опытной станции, которая занималась бы систематическим изучением и разработкой вопросов, выдвигаемых сельскохозяйственной практикой, а также изучением естественно-климатических и других условий Печорского края.

Первые опыты имели цель вызвать практическую возможность возделывания различных сельскохозяйственных культур в местных условиях. Результаты фактических посевов явились основой для теоретических обобщений. Положительные результаты были получены по следующим культурам: ячмень, овёс, картофель, лён, конопля. Интересные данные были получены по сахарной свекле, горчице, салату, табаку, тыкве, греческим кабачкам, кукурузе, помидорам и др.

Из архивных материалов опытной станции, видно с каким трудом приходилось отстаивать организацию Печорской сельскохозяйственной опытной станции. Экспедиции Журавского квалифицировались, как ненужная затея, связанная с бесполезной затратой крупных государственных средств, а выводы последнего относительно значения для Печорского края сельского хозяйства расценивались, как сумасбродный авантюризм.

И, тем не менее, несмотря на общее недоверчивое и зачастую враждебное отношение, с которым были встречены первые шаги по изучению Печорского сельского хозяйства, Печорская сельскохозяйственная станция, в значительной мере благодаря энергии и настойчивости А.В. Журавского была организована в 1911 г.

Первый коллектив учёных опытной станции уделил исключительное внимание качеству и пригодности к местным условиям семян, приспособленных к данным климатическим условиям. Например, работа по отбору лучших местных семян, послужила основой к созданию Печорского клевера и Печорского ячменя. Значение Печорского клевера явилось общепризнанным, а Печорский ячмень оказался высокоэффективным как в условиях Печорского Севера, так и на Аляске.

Хотя 1 июля 1911 года и считается официальной датой открытия станции, но на самом деле она, как таковая тогда ещё не существовала. Участок под строительство станции отводится только в октябре 1911 г., расчистка его под опытное поле и строительство самой станции на нём началось только в 1912 году.

Земля для нужд станции была отведена в 7 км. от Усть-Цильмы на сильно возвышенном, обрывистом, изрезанном крутыми оврагами, правом берегу реки Печоры в урочище Хлевин Ручей. Эти недостатки сильно отразились в дальнейшем на темпе освоения новой площади.

Дом А.В. Журавского. Главный корпус Печорской опытной сельскохозяйственной станции.

Конюшня. Год постройки 1914

Флигель. Год постройки 1914.

Возведение построек, производство оборудования станции и пр. было начато в 1912 году и производилось вплоть до 1914 г. были возведены: 2-х этажный дом для служащих, флигель для наблюдателя, флигель для рабочих, конюшня, скотный сарай, сарай для машин и баня. Начатая постройка здания, где помещались бы подсобные научные учреждения (лаборатория, библиотека, научные кабинеты и пр.) в 1914 году была приостановлена в связи с прекращением ассигнований Департамента Земледелия. Начавшаяся империалистическая война и смерть А.В. Журавского на долгие годы затормозила работу Печорской сельскохозяйственной станции.

(продолжение следует...)

Просмотров: 351 | Добавил: zhurawskogo | Теги: #тайны_музейных_хранилищ | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2020  »