. С БЛАГОДАРНОСТЬЮ К ДАРИТЕЛЯМ - 20 Мая 2022 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 24.04.2024, 21:27

Главная » 2022 » Май » 20 » С БЛАГОДАРНОСТЬЮ К ДАРИТЕЛЯМ
С БЛАГОДАРНОСТЬЮ К ДАРИТЕЛЯМ

Музей не пишет историю – музей её собирает.

Передавать в дар музею предметы, имеющие историческую или культурную ценность - традиция, имеющая давние корни. В течение веков правители и полководцы, ученые и путешественники, миллионеры и неимущие передавали музеям самые разные предметы. Богатые коллекционеры создавали целые музеи и дарили их обществу. Многие музеи, в том числе и достаточно крупные, целиком составлены из частных пожертвований. Так, известная всем Третьяковская галерея в 1892 году была подарена Москве купцами П.М. и С.М. Третьяковыми.

И в наше время благородное стремление передавать музею предметы старины находит отклик в сердцах многих людей. Всеми богатствами, которыми владеет музей, он обязан собирателям, коллекционерам и дарителям. Ведь безвозмездная передача документов, личных вещей, предметов материальной культуры - одна из важных составляющих комплектования музейных фондов.

Мы часто не предполагаем, какие исторические ценности пропадают с переездом семьи из старых домов, смертью их владельцев. Частное письмо с течением времени становится свидетельством целой эпохи. Любительская фотография рассказывает, как минимум, о моде своего времени. Особенно ценны случаи, когда документы составляют комплекс, позволяющий проследить историю рода, выявить личностные и общественные отношения.

Собрание  коллекций  музея А. В. Журавского  формируется еще сначала  создания музея. В 1963 году силами общественности Усть-Цильмы был создан первоначальный фонд, состоящий из деревянной утвари, медной посуды, костей мамонта, охотничьих ружей, предметов старообрядческой культуры. Все эти экспонаты были размещены лишь в одной выделенной под музей комнате. На сегодняшний день фонды музея составляют более 34 тысяч единиц хранения.

Невозможно перечислить имена всех дарителей, радеющих о благе общества и осознающих свою ответственность перед потомками. Мы отметим некоторых из них, кто в течение года активно сотрудничал с музеем:

- Нечаева Александра Филатовна,

- Поздеева Анна Алексеевна,

- Рухлядева Альбина Николаевна.

Коллектив музея А. В. Журавского благодарит  всех дарителей, за неоценимый вклад в дело сохранения, приумножения и популяризацию культурного наследия Усть-Цилемского района.

Доброта и щедрость всех, кто принес в музей предметы для изучения и экспонирования, не может не вызывать глубокого уважения, ведь это частица чьего-то сердца, души, памяти! Благодаря своей отзывчивости и патриотичности дарители стали полноправными хранителями истории и культуры нашего времени! Это люди - пример великодушия и доброжелательности в деле сохранения и передачи памяти молодому поколению.

Дорогие друзья, каждый из вас может стать дарителем, тем самым внесли лепту с сохранение истории района и всей страны. Фонды музея продолжают формироваться новыми экспонатами. Надеемся, что традиция дарить и передавать предметы на хранение будет продолжена. Будьте уверены, что в стенах музея, ваши вещи, став экспонатами, будут сохранены и послужат поколениям, как свидетели истории.

На ваши вопросы по передаче предметов с радостью ответит наш сотрудник по телефону 8(82141) 92-2-05.

Просмотров: 188 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2022  »