. «Солдатские письма – тоже святыня, с нами, живыми, они говорят» - 10 Апреля 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 01:21

Главная » 2020 » Апрель » 10 » «Солдатские письма – тоже святыня, с нами, живыми, они говорят»
«Солдатские письма – тоже святыня, с нами, живыми, они говорят»

Фронтовое письмо, не молчи, расскажи
О жестокой войне и о времени том,
Как сражался солдат, как в окопах он жил,
Как страдал и мечтал, как любил отчий дом...

Солдатские письма – тоже святыня, с нами, живыми, они говорят.

Носов Арефан Степанович родился 7 ноября 1910 г. р. Место жительства с. Трусово. Призван УЦРВК 16.01.1942 г. Ст. Лейтенант, погиб 15.09.1944 г. при освобождении Прибалтики. Захоронен в Эстонии.

В семейном архиве Тирановой Анны Мироновны хранится 76 писем с фронта ее дяди Носова Арефана Степановича.

Носова Анна Илларионовна

Фронтовое письмо Носова Арефана Степановича своей жене Анне Илларионовне:

"Добрый день, веселый час, пишу письмо, не вижу вас. Здравствуйте, родные, верный друг Анна Илларионовна, папаша Степан Михайлович, Агафья Илларионовна и Акулина Ивановна. С фронтовым к вам приветом ваш друг и сын Арефан. Уведомляю вас в том, что я ваше письмо, писанное 25 августа, получил 14 сентября сего года, за которое сердечно благодарю. Анна Илларионовна, я рад, когда читаю ваши письма и доволен вашим трудом и успехами. Ваш труд воодушевляет меня на подвиги по борьбе с зарвавшимся врагом. Родные, я вам сообщаю, что я живу пока неплохо. Данную вам клятву отомстить за вашего любимого брата Степана Илларионовича я выполняю. Пять фашистских гадов полегло от меткой моей пули и до тех пор я их буду истреблять, пока не будут истреблены все гады. С того времени, как я давал вам клятву, бойцами моего подразделения истреблено три десятка немецких извергов. Затем особо писать нечего. Будьте здоровы, трудитесь во славу победы, час расплаты извергов настает. Победа наша недалеко! Передай зятю Карпу и брату Карпу, а так же сестрам Анне и Агафье и дяде Родиону по горячему сердечному привету. Пиши письма чаще и не скучай. До скорой победы и веселой встречи. До свидания, Анна Илларионовна и все родные. Целую вас тысячу раз. Ваш Арефан.
14 сентября 1942 года."

14 письмо Носова А.С. от 14.09.1942 г.

Последнее письмо Носова А.С. от 23.07.1944 г.

Просмотров: 397 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2020  »