. Спасибо дедам за Победу! - 30 Апреля 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Четверг, 25.04.2024, 07:53

Главная » 2021 » Апрель » 30 » Спасибо дедам за Победу!
Спасибо дедам за Победу!

Накануне самого главного праздника нашей страны – Дня Победы в Великой Отечественной войне в Усть-Цилемском историко-мемориальном музее А.В. Журавского для учащихся УСОШ им М.А. Бабикова прошёл цикл занятий, посвященный нашим землякам, чьи судьбы опалила война. С фотографий экспозиции на детей смотрели зрелые мужчины с орденами и медалями на груди и совсем молоденькие мальчишки, которым так и не удалось повзрослеть, а также женщины, чей труд приближал Великий день, кто ковал победу в тылу.

На экскурсии «Судьбы опаленные войной» ребята узнали о подвигах наших земляков, о том, с какими сложными ситуациями на войне им пришлось столкнуться.

На занятии «Спасибо дедам за Победу» учащиеся окунулись в далекое прошлое, когда прабабушки и прадедушки были совсем детьми. Ребята узнали, как пришло страшное известие о войне в Усть-Цильму, как отважно сражались наши земляки, сколько горя и страданий принесла война в каждый дом. Затаив дыхание, слушали, как жители района старались помочь фронту, с какими трудностями они сталкивались, как девчонки и мальчишки помогали взрослым, как ждали весточку с фронта. Дети вместе с учителями вспоминали имена своих дедов и прадедов, участвовавших в боях на фронтах Великой Отечественной войны, а также работавших в тылу. На листе серой бумаги ребята карандашами написали послание бойцам в прошлое и свернули лист треугольником. Именно такие письма-треугольники получали с фронта и перечитывали по несколько раз во время войны.

Эти детские послания, адресованные героям, вскоре, еще на одном музейном мероприятии, смогут прочитать дети войны, которые были очевидцами тех страшных лет, кто на себе испытали все тяготы того времени.

Все дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны, но никогда они не сотрутся из памяти тех, кто в полной мере познал и горечь потерь, и радость наших великих побед.

Сегодня на нас возложена важная миссия - рассказать молодёжи историю этой страшной войны, для сохранения ее и передачи следующему поколению. Чтобы помнили, чтобы знали!

Просмотров: 282 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2021  »