. "Сундучки,ларцы,шкатулки" - 20 Марта 2019 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 20.04.2024, 12:36

Главная » 2019 » Март » 20 » "Сундучки,ларцы,шкатулки"
"Сундучки,ларцы,шкатулки"

В Усть-Цилемском историко-мемориальном музее А.В. Журавского открылась выставка «Сундуки, ларцы, шкатулки». Посетители выставки – члены движения коми народа «Коми войтыр» и активисты декоративно-прикладного объединения «Радуга» стали участниками Арт-студии.

Вначале мероприятия Осташова Н.В., научный сотрудник музея провела экскурсию по выставке. Затем, Харитонова Т. А., специалист отдела народных художественных промыслов музея А.В.Журавского взяла бразды правления, познакомила участников с историей зарождения мезенской росписи и нацелила аудиторию на творческое занятие. Для росписи были предоставлены чистые магнитики в виде сундука. Красивые красные лошадки, лоси и птицы ложились на поверхность деревянных изделий. У каждого участника на магните-сундучке рождался свой сюжет. Несмотря на то, что в этой росписи все просто и лаконично, рисунками можно написать целое сочинение. Зная их расшифровку, можно прочитать каждую работу.

Все участники Арт-студии получили массу положительных эмоций, поблагодарили организаторов за столь интересное и увлекательное мероприятие и пожелали попробовать себя в других видах росписи.

Просмотров: 433 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 3.0/2

«  Март 2019  »