. «Талант большой души» - 25 Октября 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Четверг, 02.05.2024, 17:17

Главная » 2021 » Октябрь » 25 » «Талант большой души»
«Талант большой души»

В музее А.В.Журавского открылась выставка «Талант большой души», посвященная 70-летию со дня рождения талантливого художника, творческого человека, мастера резьбы по дереву Никулина Петра Александровича.
Родился он в 1951 году Усть-Цильм в г. Нарьян-Мар, Архангельской области. На следующий год семья Никулиных переезжает в Усть-Цилемский район, д. Карпушевка. В 1969 году Петр Александрович закончил Короворучейскую восьмилетнюю школу, работал рабочим, служил в армии. В 1980 г. получил диплом Сыктывкарского училища искусств, по специальности художник-оформитель. Работал художником в Центральной библиотеке, районном Доме культуры, руководителем кружка резьбы по дереву в Детском центре «Гудвин». В 2000 году Петр Александрович пришел работать в музей А.В.Журавского. Здесь он себя проявил как талантливый оформитель экспозиций и выставок. Его творчество и оригинальность выходили далеко за рамки оформительской работы.
Петр Александрович неоднократно был участником и призёром многих районных, республиканских выставок картин самодеятельных художников и изделий мастеров прикладного искусства. В 2005-м - он получил премию «Признание», учреждённую администрацией МО «Усть-Цилемский район».
К сожалению, Петр Александрович ушел из жизни в 2006 году в расцвете лет, не дожив полгода до 55-летнего юбилея.
На открытии выставки ветераны культуры поделились своими воспоминаниями о Петре Александровиче. Это был скромный, немногословный и очень ответственный человек. Брался за любую работу. Чтобы сделать ее к сроку, он работал иногда и ночью. В районном Доме культуры Петр Александрович оформлял задники к концертам, спектаклям и мероприятиям. Вместе с Чупровой Любовь Семеновной рисовал плакаты для оформления улиц села. Петр Александрович автор указателя на въезде в Усть-Цильму. Именно им был оформлена сцена для главного мероприятия к 450-летию Усть-Цильмы, а также изготовлены ворота, которые долгое время украшали вход на Народную поляну.
Многих своих воспитанников в Детском центре «Гудвин» он научил работать с деревом. Они делились, что эти навыки очень пригодились им в жизни. Петр Александрович оставил о себе светлую и добрую память у всех, кто его знал.
В последние годы своей жизни, работая в музее, он реставрировал экспонаты, изготовил несколько замечательных макетов, которые дополняют и украшают музейные экспозиции. Впереди у него было еще много планов и замыслов, которые, к сожалению, он не успел воплотить в жизнь.
Приглашаем тех, кто знал и помнит Петра Александровича Никулина, а также всех желающих посетить выставку «Талант большой души», на которой представлены картины, ложки, изделия из дерева, макеты, фотографии и другие изделия мастера из фондов музея, а также личных коллекций жителей Усть-Цильмы.

Просмотров: 238 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2021  »