. Участие в III Фестивале национальной и этнической моды «Северный стиль» - 28 Апреля 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 24.04.2024, 23:31

Главная » 2021 » Апрель » 28 » Участие в III Фестивале национальной и этнической моды «Северный стиль»
Участие в III Фестивале национальной и этнической моды «Северный стиль»

24 апреля в Доме дружбы народов Республики Коми состоялось красочное и удивительное шоу мастерства и таланта - III Фестиваль национальной и этнической моды «Северный стиль».
Мастера и дизайнеры из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Сыктывдинского, Усть-Цилемского, Прилузского, Сысольского, Корткеросского, Удорского районов и Архангельской области продемонстрировали свыше 30 прекрасных коллекций. Здесь можно было увидеть исторические костюмы средневековой Руси, и реконструкцию традиционных костюмов из разных уголков республики, а также стилизованные сценические народные костюмы и современные авторские наряды, сохраняющие традиционные элементы. Отдельное внимание было уделено экомоде – одежде из натуральных материалов.
Инициатива проведения фестиваля принадлежит Президенту НП «Коми Ремесленная Палата» Каневу Ефиму Тихоновичу. «Северный стиль» проходит при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.
Фестиваль национальной и этнической моды «Северный стиль» является некой творческой площадкой, где можно почерпнуть идеи для своего будущего образа, пообщаться со специалистами индустрии моды. Как уже говорилось, что среди участников фестиваля были специалисты и мастера МБУ «Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского». Представленная коллекция «Теплота Севера» – это командный труд нескольких человек. Она состояла из двух женских костюмов и одного мужского. В коллекции одежды были использованы современные материалы, где гармонично сочетались элементы традиционного усть-цилемского костюма в виде орнамента, цвета, узорного вязания и ручного ткачества. Деревянные украшения, декорированные пижемской росписью, привнесли в коллекцию новое восприятие традиционных мотивов.
Уже не в первый раз поддержку музею оказали наши земляки, проживающие в Сыктывкаре. Коллектив музея признателен Нине Ананьевне Матвеевой, руководителю народного фольклорно-этнографического ансамбля «Русь Печорская» (МАУК «Центр коми культуры города Сыктывкар») и его участникам - хормейстеру Туркиной Дине Николаевне и Калининой Аделине Владимировне, а также студенту Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва Тимушеву Евгению Константиновичу. Благодаря тесной работе всей команды, таланту моделей наша коллекция была представлена достойно и красиво.

Просмотров: 311 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2021  »