. Открытие выставки "Удивительный мир очков" - 16 Октября 2018 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 01:50

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Открытие выставки "Удивительный мир очков"
Открытие выставки "Удивительный мир очков"

К Всемирному дню зрения, который проводится ежегодно, второе воскресенье октября, в музее А.В. Журавского прошло интересное и необычное мероприятие «На носу они сидят, в два стекла на всех глядят». К этому дню 14 октября была открыта выставка «Удивительный мир очков», где представлены очки XX, XXI веков.

А как же человечество придумало устройство, позволяющее хорошо видеть при плохом зрении? Оказывается, эволюция очков уходит в далекое прошлое, ещё до их появления применялись полированные кристаллы, то есть куски стекла для одного глаза. Увеличение букв шаровидным куском стекла описано 900 лет тому назад арабским ученым Ибн аль-Хайсам. Этого ученого считают одним из первых предшественников создателей очковой оптики.

Если говорить о появлении очков, как оптического прибора, предназначенного для улучшения зрения, то случилось это в Италии. Точных данных нет, но принято считать 1285 год – именно этим годом датирован документ, в котором впервые упомянуты очки.

В 14 веке появился монокль, представляющий собой единственную линзу на длинной ручке. В 16 веке появились очки на шарнирах. Ими пользовались лишь богатые, они были очень дороги. Их завещали короли и знатные люди. Принадлежность к классу общества определяли по величине стекол очков. Были даже линзы величиной с ладонь. В 1873 году было введено понятие диоптрия, позволяющая определять фокусное расстояние линзы, корректирующей зрение.

На Руси сведения об очках возникли в начале 17 века. В «Расходной книге» царя Михаила за 1614 год значится, что для царя у московского гостя были куплены «очки хрустальные...». Наиболее древние из сохранившихся – это складные очки, которые хранятся в Оружейной палате с позолоченным футляром, с переносьем из серебра, из двух частей на шарнирах.

В 17 веке появились первые солнцезащитные очки, для покрытия которых использовали краску, лаки, толченые драгоценные камни. Современные темные очки появились только в начале 20 века.

В настоящее время очки несут в себе различные функции. Мы носим очки для чтения, для просмотра телевизора, лечебные очки, помогающие при заболеваниях, снимающие нагрузку, облегчающие работу глаза за компьютером, за рулем, за письменной работой, очки-массажеры, очки солнечные, для занятия спортом… Эволюция очков продолжается.

Посетив выставку «Удивительный мир очков», можно увидеть  различные очки  из прошлого века и современные 3D, линзы, лупы, футляры для очков, а также есть возможность проверить свое зрение по таблице Д.А. Сивцева.

Просмотров: 560 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2018  »