. «Уголки малой родины» - 29 Марта 2024 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 08.05.2024, 06:26

Главная » 2024 » Март » 29 » «Уголки малой родины»
«Уголки малой родины»

«Уголки малой родины» под таким названием впервые в Усть-Цилемском историко-мемориальном музее А.В. Журавского открылась персональная выставка картин Татьяны Носовой.

Уголки малой родины! При этих словах каждому и нас вспомнится что-то свое, самое дорогое - родители, бабушки и дедушки, друзья, школа, место, где мы родились и живем. У Татьяны Владимировны таких места два - деревня Большое Галово Ижемского района, где она родилась и выросла, и поселок Синегорье Усть-Цилемского района, откуда родом ее супруг. Сейчас Татьяна проживает в Сыктывкаре. Любовь к рисованию у неё зародилась ещё с детства, и не было сомнений в том, что свою профессиональную деятельность она свяжет с творчеством.

Носова Т.В. трудится в Государственном учреждении дополнительного образования «Республиканский центр экологического образования» педагогом дополнительного образования с высшей квалификационной категорией, член регионального и международного союза педагогов-художников, Лауреат премии главы администрации МО городского округа «Сыктывкар» в номинации «Молодой педагог», неоднократный участник художественных выставок в Сыктывкаре.
Творческое откровение идет из глубины души самого автора, через любимую акварель в своих произведениях художник рассказывает о любви к малой родине, жизни, семейных традициях, роли женщины, как хранительницы и берегини, природе, к каждому северному цветочку. При помощи разных образов, она выражает собственные чувства и эмоции и находится в постоянном поиске выражения прекрасного. В картинах художницы, мы узнаем пейзажи родной природы, луговые цветы, знакомые лица соседей и односельчан. Татьяну Владимировну, как и многих художников, поэтов, путешественников, писателей, журналистов привлекают традиционные обрядовые праздники Севера - «Усть-Цилемская горка» и Ижемский «Луд». В ее коллекции много работ про Усть-Цильму, но представляла она их только на суд городского зрителя.
При разговоре Татьяна Владимировна отметила: «Умение замечать красоту вокруг себя не только украшает жизнь, но и настраивает на позитив, помогает верить в хорошее, в лучшее. Прекрасный, удивительный мир природы сменяет свои картины каждую минуту, вдохновляя нас на творчество, создавать вокруг себя и родных людей эстетически приятный, красочный, радующий глаз, мир».
В родительском доме в Синегорье в свой отпуск она разрисовала все, что встречалось на пути - бочки, чугунки, полешки и даже сапоги. И напоследок перед отъездом, вместе с семьей сделали подарок для синегорцев. Супруг с сыновьями смастерили скамейку, а Татьяна придала красоту: «Скамеечка для дорогих жителей прекрасной малой родины с любовью от нашей большой семьи!».
Дети, которые учатся у Татьяны Владимировны, друзья и коллеги знают ее как замечательного преподавателя, способного пробудить талант в душе ребенка, разбудить в нём жажду творчества. Зажигать сердца способны только такие люди, которые постоянно совершенствуются, развиваются и как художники, и как педагоги. Невозможно учить творить, если сам не творец, как наша героиня.

У Татьяны Носовой много увлечений. Она не только пишет картины в разных техниках и на разных материалах, декорирует интерьеры, но и учиться играть на гитаре, а также пробует свои чувства переложить на стихи.

Ну, здравствуй, Родина

выльются краскою
На холсте белом
В картины акварельные.

Мы приглашаем всех желающих на выставку «Уголки малой родины», картины Татьяны Носовой не оставят никого равнодушными!

Просмотров: 18 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2024  »