. Усть-Цильму посетили участники пленэра «Клюква» - 11 Августа 2017 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 16.04.2024, 14:56

Главная » 2017 » Август » 11 » Усть-Цильму посетили участники пленэра «Клюква»
Усть-Цильму посетили участники пленэра «Клюква»

31 июля стартовал ежегодный экспериментальный художественный пленэр визуальных искусств «Клюква». В этом году сквозной темой является «Большая вода»: фотографы, художники, скульпторы из Коми, Санкт-Петербурга и Ярославля отправились в путешествие на Север по реке Печора.

«Клюква» проходит уже в шестой раз и стала традиционным событием в культурной жизни региона, объединяя мастеров разных творческих направлений.  В качестве эксперта выступила член регионального отделения Союза художников России, искусствовед, заведующий отделом музейно-исследовательской работы Национальной галереи Республики Коми Ольга Орлова, куратор группы Анжела Разманова.

Путешествие художников началось от поселка Щельяюр в Ижемском районе, далее отправились в г. Нарьян-Мар, посетили «исчезнувший  город» Пустозерск, и 6 августа прибыли в Усть-Цильму. В первый день участники пленера посетили историко-мемориальный музей А.В. Журавского, познакомились с историей края, затем Мария Канева, научный сотрудник музея провела художников по красивейшим местам Усть-Цильмы. На следующий день участники «Клюквы», в сопровождении Любови Рочевой, сотрудника музея, посетили могилу А.В. Журавского и далее отправились в этнодеревню Гарево. Художников восхитили красоты наших мест, были выбраны места для творческой работы. Один из участников пленэра, художник Павел Зарослов опубликовал фотографии на своей странице и прокомментировал: "Усть-Цильма, Гарево, Журавский. Оцепенение от красоты".

По итогам экспериментального художественного пленэра «Клюква» будет оформлена выставка, которая  откроется 15 августа  в Центре культурных инициатив «Югор».

Просмотров: 693 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2017  »