. В гости к рукодельным мастерам - 31 Января 2018 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 14.05.2024, 05:56

Главная » 2018 » Январь » 31 » В гости к рукодельным мастерам
В гости к рукодельным мастерам

Усть-Цильма с давних времен славилась народными ремеслами и трудолюбивыми людьми.  Народное искусство живет и развивается и сейчас. Сегодня невозможно себе представить Усть-Цильму без писаных рукавичек, чулок, без пижемских ложек, тканых и плетеных поясов. В отделе народных художественных промыслов, мастера, сохраняя традиции наших предков, изготавливают удивительные по красоте изделия народных промыслов и передают свое умение всем желающим.

29 января воспитанники д/с «Малыш»  совершили экскурсию  в отдел народных художественных промыслов, где рукодельницы поделились секретами своего мастерства.

Пояса играли огромную роль в народной обрядности как украшение, как обереги, как дарственные предметы. Ткать узорные пояса в прошлом должна была уметь каждая женщина. Девочку учили этому с 5-6 лет, нередко наказывая за ошибки и невнимательность. На плетеных поясах узор еще  более прост и составляется из простого переплетения разноцветных нитей.

Галина Николаевна Екимова показала, какие инструменты и нитки необходимы для плетения таких поясов.

Лоскутное шитье - один из традиционных видов народного творчества, у которого давняя история и глубокие корни. Изделия из лоскутов приносят вместе с этим конкретную пользу, делают наш дом не только краше, но и удобнее, уютнее.    В каждом доме накапливаются небольшие обрезки тканей, кусочки материала, всевозможные остатки. Особенно много их собирается у хозяек, которые сами шьют. Выбрасывать их жалко, глядишь - пригодится какой-нибудь лоскуток для починки, а то и для творения готовых изделий. Галина Николаевна рассказала и показала дошкольникам, что  из лоскутов можно сшить много простых и необходимых вещей: небольшие салфетки, накидки на подушки, сумочки, покрывала, игрушки, прихватки и многое другое.

Вязаные изделия  пользовались популярностью всегда. Не вышли они из моды и сегодня. Одежда, связанная своими руками, неповторима.
Наверное, не найдется такой семьи в Усть-Цильме и ее окрестностях, где бы не носили писаные рукавицы или чулки. Степанида Васильевна Дуркина рассказала про особенности вязаных изделий, про названия орнаментов и разновидности цветов, используемых при традиционном устьцилемском рисунке.

Издавна жители северных пределов Руси пользовались известностью как искусные мастера-дереводелы. Отрадно, что искусство резьбы и росписи по дереву развивается и в наше время. Если ложки раньше резали только на Пижме, то сейчас этим ремеслом занимаются мастера Цильмы, Усть-Цильмы.     Как из березового чурачка получается изящная ложечка, какие для этого нужны инструменты рассказал Дмитрий Александрович Налимов.Напомним, что в 2017 году музейный проект "Мастерская для работы по дереву" победил в конкурсе "Северная мозаика", который проводился по инициативе и при поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.В. Савастьяновой. Проект позволит оборудовать новую мастерскую для работы по дереву, увеличит объем и разнообразие изделий, привлечет больше посетителей.В процессе реализации проекта участники получат навыки работы с изделиями из дерева - обработка, изготовление деревянных изделий.

Татьяна Александровна Харитонова поведала ребятам о происхождении пижемской росписи, показала, как  стальным пером выводят рисунок и как называются элементы пижемской и мезенской росписи.

По истине, многоцветье красок собрано в старинных Усть-Цилемских нарядах. Комплекс традиционного Усть-Цилемского костюма занимает важное место в жизни устьцилем. Роза Карповна Карманова показала на куколках различия костюма девушки, невесты и замужней женщины, а также особенности мужского костюма.

Девчонки и мальчишки, затаив дыхание, слушали опытных мастеров. А они в свою очередь, пригласили их на свои мастер-классы, ведь знание своих традиций и умение творить своими руками всегда пригодится в жизни.

Просмотров: 822 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2018  »