. В музее А.В. Журавского начала работу новая выставка «Чугунная хватка» - 6 Декабря 2023 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 04.05.2024, 07:19

Главная » 2023 » Декабрь » 6 » В музее А.В. Журавского начала работу новая выставка «Чугунная хватка»
В музее А.В. Журавского начала работу новая выставка «Чугунная хватка»

Чугун – это металл с тысячелетней историей. Сегодня это основной металл черной металлургии, в состав которого входит железо и углерод. Одновременная красота, надежность и практичность изделий создают уверенность в том, что чугун будет использоваться человечеством еще очень долго.

Приглашаем всех желающих познакомится с уникальными экспонатами выставки. Впервые вниманию посетителя представлена огромная чугунная ванна, принадлежащая учёному А.В. Журавскому, весы системы Беранже изготовленные в Польше, вы увидите и узнаете историю угольных утюгов с лицом старичка вместо заслонки, гири, которыми пользовались еще в ХVIII веке. Мало кто знает, что на территории современной Республики Коми существовал Кажимский чугунолитейный завод. Без его чугунков, печного литья не обходилась ни одна семья. На выставке есть редкие предметы производства этого завода.

Благодаря ценным свойствам, дешевизне и хорошим литейным характеристикам чугун применяют для изготовления декора, самых различных деталей в машиностроении и предметов, используемых в быту. На выставке вы сможете познакомится с предметами знаменитых заводов, узнать их историю и применение.

Выставка «Чугунная хватка» приняла уже первую группу посетителей.

Просмотров: 40 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2023  »