. В музее А.В. Журавского открылась выставка «На страже закона» - 11 Февраля 2022 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 30.04.2024, 20:03

Главная » 2022 » Февраль » 11 » В музее А.В. Журавского открылась выставка «На страже закона»
В музее А.В. Журавского открылась выставка «На страже закона»

В музее А.В. Журавского открылась выставка «На страже закона»‍✈‍✈, посвященная 300-летию образования прокуратуры России, история которой берет свое начало еще со времен Петра I.

День работников прокуратуры стал отмечаться не так давно, с 1996 года этот праздник утвержден Указом Президента Российской Федерации от 29.12.1995 г. «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

История прокуратуры насчитывает 300 лет, и условно ее можно поделить на 3 этапа: с момента основания до 1917 г., с 1922 г. до 1991 г. (история советской прокуратуры) и с 1992 г. – прокуратура РФ.
На протяжении первого этапа менялась структура органов, названия должностей. Сначала прокуратура была самостоятельным органом, а в XIX веке вошла во вновь образованное министерство юстиции.
Менялось административно-территориальное деление, что вело за собой и изменения в органах прокуратуры. Известно, что в начале XIX века губернские органы прокуратуры делились на участки: Архангельско-городский, Архангельско-Онежский, Шенкурский, Мезенско-Печорский, Пинежско-Холмогорский и Кемско-Александровский. Их возглавляли заместители губернского прокурора.
В конце XIX века был образован самостоятельный Печорский уезд с центром в с. Усть-Цильма, и здесь появляется Печорская уездная прокуратура, подчиняющаяся архангельскому губернскому прокурору.
История же Усть-Цилемской районной прокуратуры начинается в 1929 г., когда территория Печорского уезда была передана из Архангельской губернии в состав Коми области.

Дошедшая до наших дней информация о деятельности прокуратуры и прокурорах уезда минимальна.
Так сохранилась информация о прокуроре Григории Моршневе. Добравшись пароходом из Архангельска к месту службы 25-летний помощник губпрокурора сообщает в прокуратуру: «…приходится полагать, что революционной законности здесь (в Печорском уезде) или совсем не существует, а если существует, то в зачаточном состоянии: сейчас в уезде, вероятно, многие не знают о существовании прокуратуры, а если и знает кто, то не знает, для чего она существует».
Также в документах 1920-30 гг. упоминаются прокуроры: Василий Корельский, Григорий Артеев, Калина Осташов, Макаров, Савватий Логинов.

В 1920-30 гг. деятельность прокуратуры в основном была направлена на установление и укрепление советской законности, на решение возникающих проблем в ходе раскулачивания и коллективизации.
Многие работники прокуратуры республики в годы Великой Отечественной войны были призваны на фронт. Так, почти полным составом ушли защищать Родину сотрудники Усть-Цилемской районной прокуратуры (Истомин Иван Григорьевич, Канев Иван Яковлевич 1906 г.р., Лелеков Михаил Васильевич 1904 г.р.). Судьба Истомина и Канева после войны неизвестна, а Лелеков погиб в 1943 году в Карелии.
В эти годы прокуратура продолжала выполнять стоявшие перед ней задачи. Архивные документы свидетельствуют, что её сотрудники не только боролись с преступностью, но и стояли на страже законных прав семей красноармейцев, занимались профилактикой подростковой безнадзорности.

Уже в послевоенные годы, в 1953 г., в прокуратуру Усть-Цилемского района приходит Галина Ивановна Поздеева (Осташова). Молодая девушка, после окончания 7 классов и года учебы в техникуме была приглашена на должность секретаря. Проработала Галина Ивановна около 30 лет, была и секретарем и заведующей канцелярией. Галина Ивановна 4 года работала с Николаем Семеновичем Трубиным, который с 1956 по 1960 гг. возглавлял Усть-Цилемскую прокуратуру, позднее он войдет в историю как последний Генеральный прокурор СССР. В 1982 году Галина Ивановна была у него в гостях в Москве, когда он уже занимал пост помощника Генпрокурора СССР.
В 1950-60 годы усилия органов прокуратуры республики были направлены на укрепление законности в сфере восстанавливавшейся после войны экономики.
В 1960-е годы прокурорами района были Иван Федорович Игнатов, Николай Дмитриевич Нагаев, в 1970-е годы – Константин Николаевич Москвин, в 1980-е – Виктор Алексеевич Перепелица. Долгое время в прокуратуре района работали: Ангелина Григорьевна Кириллова – инспектором прокуратуры (18 лет), Анна Ивановна Поздеева – курьером-уборщицей (19 лет), Федор Иванович Поздеев – водителем (более 20 лет).

В 1990-е гг. страна переживала тяжелые времена не только в социально-экономической сфере, но и государственно-политической, происходила смена существовавшего строя, упразднялись многие организации, закрывались предприятия. Усилия органов прокуратуры были направлены на укрепление нового строя, борьбу с коррупцией и нарушениями в законодательстве. В 1991 году прокурором назначен Александр Васильевич Грязев. Его сменил Николай Николаевич Корепанов – прокурор района 1996 – 2000 гг.
С декабря 2000 года по октябрь 2008 года прокурором района работал Шептовицкий Андрей Владимирович.

В конце 2008 года прокурором район назначен Василий Николаевич Ложкин. В 2015 году его сменил Николай Николаевич Кузьмин.
Сегодня коллектив прокуратуры составляет 5 человек. С января 2019 года Алексей Ярославович Голяк – новый руководитель прокуратуры. Заместителем прокурора с 2016 года является Юрий Алексеевич Тимофеев. С 2013 года главным специалистом прокуратуры является Чипсанова Елена Анатольевна. Около 20 лет водителем прокуратуры работает Янкявичюс Станисловас Юозович.

За многолетнюю историю существования прокуратуры сменилось много руководителей и специалистов. Несмотря на это неизменным осталось главное – это ее правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

Просмотров: 191 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2022  »