. В музее А.В.Журавского состоялось мероприятие, посвященное 85-летию замечательного поэта - 7 Июля 2023 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Суббота, 07.09.2024, 00:01

Главная » 2023 » Июль » 7 » В музее А.В.Журавского состоялось мероприятие, посвященное 85-летию замечательного поэта

6 июля в День памяти талантливого поэта, композитора общественного деятеля Александра Константиновича Журавлева состоялось открытие выставочного проекта «Усть-Цильма, мой тебе поклон».

На мероприятии собрались те, кто знал А.К. Журавлёва, почитатели его творчества и кто вместе с поэтом организовывал поэтические встречи. С тёплыми словами приветствия выступила Елена Евгеньевна Еремеева, заместитель руководителя администрации муниципального района «Усть-Цилемский». В своей речи Елена Евгеньевна подчеркнула значимость А.К. Журавлёва в патриотическом воспитании молодого поколения, в уважении и любви к своей малой родины.
Творческое наследие талантливого человека живёт в его стихах и песнях. Тому подтверждением стало прекрасное исполнение песни «Северная ноченька» коллективом «Печорские зори», под руководством Марии Николаевны Федотовой. Одно из первых стихотворений А.К. Журавлёва «Матери», опубликованное в газете «Ухта» в разделе стихи 17-летних прочитал Руслан Чуркин, учащийся Усть-Цилемской средней школы.
Об Александре Константиновиче как о детском поэте рассказала Ирина Петровна Истомина, заместитель директора МБУ «Централизованная библиотечная система». А замечательные ребята Егор Шишелов, Алиса и Валерия Поздеевы задорно прочитали его стихи.
Как общественник А.К. Журавлёв много сил вложил в создание Ухтинского землячества устьцилёмов. Об этом периоде жизни поделилась Елена Ивановна Герасимова, председатель МОД «Русь Печорская».
Завершилось мероприятие общим исполнением песни «Мы устьцилема», написанной Александром Константиновичем в 1992 году. Эта песня стала гимном всех устьцилёмов, проживающих в разных уголках нашей необъятной страны, гимном МОД «Русь Печорская».
Благодарим за поддержку в организации мероприятия администрацию муниципального района «Усть-Цилемский», компанию «ЛУКОЙЛ-Коми», МОД «Русь Печорская», МБУ «Централизованная библиотечная система», коллектив «Печорские зори».

Просмотров: 130 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2023  »