. В музее открыта новая выставка "Звенящая медь" - 28 Мая 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 24.04.2024, 16:53

Главная » 2021 » Май » 28 » В музее открыта новая выставка "Звенящая медь"
В музее открыта новая выставка "Звенящая медь"

У нас вновь радостная для вас новость!
В музее А.В.Журавского открыта новая выставка под названием "Звенящая медь", на которой представлены уникальные экспонаты из фондов музея, выполненные из меди, бронзы и латуни. Посвящена эта выставка 530-летию медно-серебряным рудникам на р.Цильме и началу горного дела в Российском государстве.
Медь - это красивый и полезный металл, который есть в любом доме, как в чистом виде, так и в химических соединениях. Медь была первым металлом, который начал обрабатывать человек, да и сегодня спрос на него совсем не угасает, а по мере роста различного электронного оборудования, только усиливается. Сейчас медь один из самых востребованных металлов во многих высокотехнологичных отраслях промышленности. Несмотря на то, что человечество знает медь уже более 4-х тысяч лет, ее по праву называют металлом будущего.

На выставке демонстрируются изделия из красной и желтой меди: посуда, домашняя и церковная утварь, ювелирные украшения, изготовленные в XIX в. на уральских заводах и в кустарных мастерских. Среди уникальных экспонатов выставки печать купца Леонтия Кислякова, солонка с надписью «1883 г. 5 мая Святая память, святого коронования. Москва», сумка коновала и многие другие предметы. Посетители выставки познакомятся с историей Цилемских рудников, открытых во времена правления Ивана Грозного, узнают интересные факты о меди и ее сплавах.

Просмотров: 248 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2021  »