. Вечер-встреча "Мир озарен любовью матерей" - 26 Ноября 2019 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 12:18

Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » Вечер-встреча "Мир озарен любовью матерей"
Вечер-встреча "Мир озарен любовью матерей"

24 ноября вся страна отмечала один из молодых, но очень важных и значимых праздников — День матери.

На Руси всегда почиталась мать – хранительница рода, семьи, домашнего очага. Каждому близки и понятны слова о святости матери, давшей жизнь, о необходимости бережного, любовного и уважительного к ней отношения.

Матери-героини – женщины, достойные особого отношения и почитания. Этим женщинам в музее А.В. Журавского был посвящен вечер, на котором встретились дети, рожденные в середине ХХ века, чья мама была удостоена звания «Мать-героиня», и, многодетные семьи ХХI века.

Титул "Мать-героиня" впервые появился в отечественной истории в 1944 году. Примечательно, что данное звание было учреждено в годы Великой Отечественной Войны, которая забрала миллионы человеческих жизней. Большинство погибших на фронтах мужчин были молодого и среднего возраста. В эти годы население страны значительно снизилось. Введение звания «Мать-героиня» подчеркивало то, как особо  остро в то время нуждалась страна в молодёжи, в новом поколении.
Это звание является высшей степенью отличия и присваивается матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей, по достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии живых остальных детей этой матери.

В Усть-Цилемском районе 109 матерей были удостоены почетного звания «Мать-героиня», из них 13 в Усть-Цильме.

На мероприятии гости познакомились с выставкой «Героиня, женщина, мать», а затем, уже поседевшие дети вспомнили своих любимых мам. У всех матерей того времени схожие судьбы. Много испытаний выпало на их долю в нелегкие довоенные, суровые военные и тяжёлые послевоенные годы. Женщины работали в колхозе, не жалея ни сил, ни времени, ни здоровья, причем за символическую плату, вели хозяйство, растили детей.
Но всегда они оставались хранительницами домашнего очага, радушными и умелыми хозяйками, всегда добрыми и понимающими.

В современном мире многодетной семьёй считается та, в которой родилось трое и больше детей. В Усть-Цилемском районе таких семей 229.

На встрече молодые родители поделились своими навыками в воспитании подрастающего поколения, а их дети показали умение самостоятельно управляться с домашним хозяйством.

Праздничным подарком для всех было выступление солистов Усть-Цилемского культурного центра Марии Федотовой и Любови Семеновой, которые душевно исполнили песни, посвященные мамам, родителям, семье.

Просмотров: 367 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2019  »