. Вечер-встреча, посвященная 100-летию Усть-Цилемского культурного центра - 28 Апреля 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Среда, 24.04.2024, 17:37

Главная » 2021 » Апрель » 28 » Вечер-встреча, посвященная 100-летию Усть-Цилемского культурного центра
Вечер-встреча, посвященная 100-летию Усть-Цилемского культурного центра

23 апреля в рамках 100-летия Усть-Цилемского культурного центра в историко-мемориальном музее А.В. Журавского прошла встреча-воспоминание. На мероприятие были приглашены ветераны и специалисты, чья трудовая деятельность непосредственно связана с Домом культуры в Усть-Цильме. Выставка «Через года, через века – культура, ты судьба моя», где представлена информация и фотографии, начиная с далекого 1921 года по 1991 год включительно, стала ярким дополнением и проводником по событиям и фактам жизни учреждения.

А начиналась история Дома культуры так. По трудовой повинности жителями Печорского уезда в 1921 году в Усть-Цильме был построен и открыт Народный дом, который стал центром развития художественной самодеятельности. При нём был создан оркестр народных инструментов и хоровой коллектив из 60-ти человек под руководством Петра Григорьевича и Степана Геннадьевича Андреева. И с первого года существования учреждения работа закипела. В этом же году образовались творческие коллективы, в том числе и театральный кружок, прошла первая уездная конференция Печорской партийной организации.

В 1922 году был создан драмкружок, который спустя много лет, в 1967 году получил звание «Народный».

С 1926 по 1932 годы народный дом именовался Районным клубом имени Теплякова, в честь ссыльного большевика, одного из организаторов артели осёлочников на Печоре. В эти годы драмкружок ставил пьесы современных авторов и классиков. Его руководителем был Б.В. Смиронов. Активными участниками спектаклей были Я.В. Хозяинов, В.П. Огибин и С.И. Кисляков, который впоследствии руководил кружком.

В тот период особая роль была отведена развитию кинофикации и радиовещанию. В 30-е годы в стране активно работала система патриотического воспитания молодежи. Так при клубе был создан оркестр народных инструментов, его первый руководитель, простой учитель математики Борис Андреевич Труслит.

Так же в эти годы работала программа физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне СССР». Программа была направлена на оздоровление рядовых граждан. В связи с этим в клубе был образован физкультурный кружок, и уже в 1934 году состоялся первый районный праздник Печорских физкультурников Усть-Цилемского, Ижемского районов и Ненецкого округа.

С 1932 по 1936 год Районный клуб переименовался в «Клуб профсоюзов». Материально-техническое оснащение, называемое в то время культинвентарь, состояло из 1 гармошки, 1 патефона, 10 пластинок, шахмат, шашек и домино. И можете себе представить труд уборщика - здание отапливалось 10 печами!

Восемь раз менялось название Дома культуры в с. Усть-Цильма. И за каждый период деятельности учреждения стояли и стоят замечательные, талантливые, болеющие за свою работу люди.

Благодаря летописи Усть-Цилемского культурного центра, составленной Поздеевой Ниной Степановной, сегодня мы можем многое узнать об истории и развитии культуры в с. Усть-Цильма.

На протяжении всего мероприятия звучали теплые воспоминания, интересные факты от ветерана культуры Чупровой Татьяны Ивановны и Шишеловой Татьяны Гавриловны.

На вечере вспомнили и тех, кто в разные периоды работал в Доме культуры: директоров, методистов, художественных руководителей, руководителей танцевальных кружков, руководителей духового оркестра, балетмейстеров, хореографов, хормейстеров, концертмейстеров, режиссёров, звукорежиссёров, костюмеров, швей, кассиров, гардеробщиц, уборщиц, рабочих. И это далеко не полный список. Теперь перед работниками культуры поставлена огромная задача - максимально выявить, и вписать в летопись всех специалистов.

В этот день состоялось первое музейное мероприятие. Следующее было решено провести в октябре 2021 года, на котором будет показан период работы Усть-Цилемского культурного центра с 1992 года и по сегодняшний день.

Обращаемся ко всем, кто работал в Доме культуры с. Усть-Цильма в разные периоды. В архивах каждого ветерана, специалиста, находится уникальная история учреждения – фотографии, документы, различные предметы, которые могут рассказать о многом. Просим помочь в сборе информации.

Просмотров: 268 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2021  »