. Вечер-встреча земляков п. Синегорье "Синегорье: близкое и далёкое..." - 11 Ноября 2019 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Четверг, 25.04.2024, 14:46

Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Вечер-встреча земляков п. Синегорье "Синегорье: близкое и далёкое..."
Вечер-встреча земляков п. Синегорье "Синегорье: близкое и далёкое..."

10 ноября в читальном зале Центральной библиотеки им.О.Чупрова состоялся вечер-встреча земляков п. Синегорье "Синегорье: близкое и далёкое..."

Тепло приветствуя каждого участника, вечер открыла Чупрова Галина Рудольфовна. История посёлка Синегорье неразрывно связана с Замшевым заводом. Строительство завода началось осенью 1928 года. В июле 1932 года была выпущена первая продукция. Уникальный Замшевый завод стал первенцем индустриализации в Коми крае и первым промышленным предприятием нашего района. Он обеспечивал своей продукцией десятки предприятий Советского Союза, экспортировал её в ряд зарубежных стран. Восхищает самоотверженный труд не одного поколения заводских, освоивших сложное производство, передававших свой опыт профессионального мастерства следующим поколениям.

Наталья Викторовна Осташова, младший научный сотрудник историко-мемориального музея А.В.Журавского, поведала об истории открытия Замшевого завода и его деятельности. Участники вечера посмотрели слайды, рассказывающие о строительстве, производстве и о людях предприятия. С большим интересом слушали присутствующие её выступление. Участники вечера искренне поблагодарили Наталью Викторовну за сохранение памяти о Замшевом заводе. На протяжении встречи земляки делились своими воспоминаниями о родных, которые внесли неоценимый вклад в развитие завода. Все вместе вспоминали о жизни в посёлке.

Нина Степановна Поздеева, заведующий Центром народного творчества и национальных культур, представила уникальную презентацию "Воинская часть № 51931." Мало кто знает, что на протяжении десяти лет в посёлке Синегорье с 1953 по 1963 г.г. дислоцировалась воинская часть. Сколько интересных фотографий и фактов было представлено Ниной Степановной. Часть военнослужащих после срочной службы остались в посёлке и создали крепкие, большие семьи.

Ирина Николаевна Салдина, заведующий сектором ЦОД МБУ "Централизованная библиотечная система", провела интересную экскурсию по выставке "Синегорье: близкое и далёкое...", на которой была представлена информация из районных и республиканских периодических изданий, а также фотоматериалы и книги. Украшением выставки стали кожаные изделия, изготовленные на Замшевом заводе.

На встрече прозвучало стихотворение Николая Алексеевича Чупрова "Синегорье" в исполнении Чупровой Г.Р. В завершении вечера был озвучен план проведения культурных и спортивных мероприятий в посёлке на 2020 год. Высокую оценку встрече дал Соловьёв Виталий Викторович, настоятель храма святителя Николая Чудотворца с. Усть-Цильма. Отец Виталий уже неоднократно приезжал в Синегорье для проведения служб.

Вечер прошёл в очень тёплой и дружеской обстановке. Это еще раз стало подтверждением того, что небольшой посёлок на берегу реки Цильмы в сердце каждого земляка, ведь там осталась частичка души и часть прожитой жизни. В завершении вечера, обращаясь к присутствующим, Чупрова Г.Р. отметила, что каждый из нас в силу своих возможностей должен внести свой вклад в жизнь родного посёлка.

Просмотров: 464 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2019  »