. Внимание!Важная информация! - 10 Февраля 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 30.04.2024, 00:40

Главная » 2021 » Февраль » 10 » Внимание!Важная информация!
Внимание!Важная информация!

В рамках 100-летнего юбилея Республики Коми 11 июля 2021 года МБУ «Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского» планирует провести научно-практическую конференцию «Печорская сельскохозяйственная опытная станция: историческое развитие, современное состояние», посвященную 115-летию Печорской естественноисторической станции Императорской академии наук и 110-летию Печорской сельскохозяйственной опытной станции.
Печорская сельскохозяйственная опытная станция, открытая 1 января 1911 года, основана на базе Зоологической (1905 г.) и Печорской естественноисторической станции Императорской академии наук (1906 г.), является первым научным учреждением в Приполярной России. На ее открытии А.В. Журавский, ученый, основатель станции, сказал: «Что мы знаем сейчас о громадной территории России – Севере, только то, что это царство глубоких болот, оттаивающих к концу лета, лишь то, что сельское хозяйство на Севере не имеет мало-мальски серьезного экономического значения. Снять эти обвинения с огромного русского Севера – вот задача Печорской сельскохозяйственной станции».
Опытная станция – это не только история учреждения, это история освоения, использования огромных природных богатств и внедрения научных подходов ведения сельского хозяйства на Севере России.
Благодаря Андрею Владимировичу Журавскому, его соратникам и последователям, были заложены основные методы по «осеверению» земледелия, адаптивной селекции растений, скороспелому семеноводству, породному улучшению скота, луговодству и т.д.
В рамках конференции планируется рассмотреть следующие темы:
1. История зарождения и развития Печорской сельскохозяйственной опытной станции;
2. Они внесли свой вклад в сельскохозяйственную науку (тема, посвященная сотрудникам, работавшим на опытной станции в разные годы);
3. Применение научных исследований, достижений и положительного опыта Печорской сельскохозяйственной станции в агропромышленном производстве;
4. Современное состояние и перспективы развития сельского хозяйства на Севере России.
Для участия в конференции приглашаем ученых, исследователей, краеведов, специалистов сельского хозяйства, руководителей КФХ, учащихся и студентов образовательных учреждений.
Партнерами конференции выступят – министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, администрация МО МР «Усть-Цилемский», институт агробиотехнологий Коми НЦ УрО РАН, Межрегиональное общественное движение «Русь Печорская».
Подробную информацию можно получить по номерам телефонов – 8(82141)91478, 8(82141)91766 или по адресу электронной почты
museyjuravskogo@yandex.ru

Просмотров: 359 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0